Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Жилье с полной отделкой выбирают 42% покупателей московской «первички», за три года их доля выросла на 5 п.п.

Прочитано: 288 Опубликовано: 20.02.2020

 Квартирный контроль

Специалисты Аналитического центра и Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость исследовали предложение и спрос на столичные квартиры в зависимости от параметров отделки. С 2017 года доля жилья с полной отделкой увеличилась на 2 п.п., до 40%, а его популярность поднялась на 5 п.п., до 42%. Хотя ремонт «под ключ» добавляет около 25% к стоимости квартиры, все больше покупателей «первички» выбирают такой вариант, поскольку он предоставляет возможность сразу въехать в новое жилище. Однако пока на рынке новостроек преобладают объекты без отделки: таковых насчитывается 54%, их покупают 53% клиентов. Впрочем, за три года в этой категории зафиксирована отрицательная динамика: минус 4 п.п. в предложении и спросе. «Аутсайдером» на данный момент выглядит жилье с предчистовой отделкой, или white box: на его долю приходится всего 6% экспозиции и столько же покупательских симпатий.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, сегодня на рынке новостроек Московского региона 54% квартир предлагается к продаже без ремонта, это на 4 п.п. меньше, чем было три года назад. При этом доля жилья с частичной отделкой (white box) и «под ключ» подросла: с 4% до 6% в первом случае и с 38% до 40% во втором.

«До 2015 года на первичном рынке столицы практически не было квартир с отделкой, – говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Развитие таких проектов началось после кризиса 2014 года, когда девелоперы были вынуждены активно включиться в борьбу за покупателя. Сперва жилье с отделкой появилось в комфорт-классе, а затем и в других ценовых сегментах. С 2018 года ремонт встречается даже в элитных ЖК».

Что касается спроса, то 53% клиентов предпочитают квартиры без отделки. По сравнению с 2017 годом их популярность стала на 4 п.п. меньше. Вторая по востребованности опция – ремонт «под ключ»: ее выбирают 42% покупателей (против 37% тремя годами ранее). Наконец, white box привлекает лишь 6% клиентов, за последние годы этот показатель не изменился. Рассмотрим, каковы же плюсы и минусы приобретения жилья с отделкой и без.

Без отделки

Самый бюджетный вариант квартиры без ремонта представляет собой пустую «коробку» без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и т.д. В таком случае застройщик ставит только стеклопакеты и входную дверь. Более «продвинутая» версия – это так называемая черновая отделка, она предполагает ту же бетонную «коробку», но с заведенными в квартиру коммуникациями, радиаторами и, возможно, межкомнатными перегородками. Сюда может входить стяжка пола и разводка электрики.
«Помимо минимальной цены плюсом покупки жилья без отделки является полная свобода творчества, – комментирует начальник отдела Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Юрий Лебедев. – Можно самостоятельно продумать планировку квартиры, выбрать дизайн-проект, учитывая свои предпочтения по материалам, цветовой гамме и т.д. Минус – на все это требуется время, деньги и нервы. Необходимо будет заложить минимум три месяца на проведение ремонтных работ, самостоятельно заказывать стройматериалы, тщательно следить за работой мастеров, да и финальную сумму расходов сложно предсказать заранее: иногда она вырастает в два-три раза».

White box

Такой тип отделки, которую еще называют предчистовой, предполагает, что в квартире проведены все коммуникации, установлены радиаторы, залита стяжка пола, а стены и потолок отшпатлеваны и выровнены. Стоимость жилья с отделкой white box выше цены аналогичных лотов без ремонта в среднем на 15%, или на 10-15 тыс. руб./кв. м в зависимости от числа комнат.
«Основное достоинство квартиры с предчистовой отделкой заключается в том, что больше половины ремонтных работ в ней уже выполнено, – замечает Юрий Лебедев. – Владельцу остается покрасить стены, поклеить обои, сделать напольные покрытия, смонтировать потолок, установить двери. Сложность в том, что предложение с отделкой white box весьма ограничено, и обычно в таких объектах нет возможности сделать планировку по своему желанию. Частично остаются риски, что ремонт затянется или превысит бюджет, но они не столь велики, как в случае приобретения квартиры без отделки».

Полная отделка

Понятие жилья с полной отделкой (она же чистовая или «под ключ») имеет весьма размытые границы. В данном случае застройщик подразумевает, что в квартиру можно сразу въехать и жить, однако представления о полностью готовом жилье у девелоперов могут различаться. Помимо выполненных базовых работ в квартире с полной отделкой чаще всего можно увидеть побеленные потолки, обои на стенах, линолеум на полу, межкомнатные двери и бюджетную сантехнику. Иногда в список входит электрическая плита или даже полноценная кухня. В среднем ремонт «под ключ» прибавляет порядка 25% к стоимости жилья, или 18-23 тыс. руб./кв. м в массовом сегменте.

«Конечно, главное преимущество квартиры с полной отделкой в том, что туда можно переехать без больших задержек, – говорит Юрий Лебедев. – При этом отделка от застройщика обходится дешевле, чем индивидуальный ремонт, а ее стоимость зафиксирована (обычно не более 20% от цены квартиры). Если вы приобретаете жилье в ипотеку, то отделка уже будет включена в расчет, что выгодно. Риски такой покупки тоже понятны: не факт, что интерьер от застройщика будет интересным, а ремонт – качественным. Изменить что-либо в готовой квартире может быть сложнее, чем сделать с нуля. Но в остальном – это отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить свое время».

«Я думаю, что предложение жилья с отделкой будет расти дальше, прибавляя по паре процентов в год, – подытоживает Дмитрий Таганов. – Это действительно удобно, особенно в сегменте масс-маркета, где для покупателей не столь принципиален уникальный дизайн квартиры – им гораздо важнее оперативно заселиться и жить с комфортом. А добавить своему жилью индивидуальные черты можно и позднее».


Источник: ИНКОМ-Недвижимость

Обсуждение Жилье с полной отделкой выбирают 42% покупателей московской «первички», за три года их доля выросла на 5 п.п.

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29