Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Застройщикам разъяснили критерии отнесения проектов к категориям риска

Прочитано: 258 Опубликовано: 18.08.2022

 Квартирный контроль

Москомстройинвест опубликовал на своей странице на портале mos.ru информацию о категорировании проектов долевого строительства и порядок отнесения объектов к категориям рисков, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что в материалах инвесторы могут ознакомиться с общим положением о категорировании, критериями отнесения объектов к категориям риска, порядком присвоения категорий.

«Эта информация позволит застройщикам внимательно изучить критерии и понять, по какому принципу объекты будут относиться к той или иной категории», – отметила Анастасия Пятова.

В интервью агентству «Интерфакс» она рассказала, что осенью Москомстройинвест опубликует первый рейтинг застройщиков, основанный на степени риска для потенциального дольщика. Все компании поделят на «зеленую», «желтую» и «красную» категории.

В отношении компаний, деятельность которых отнесут к высокой категории риска, Москомстройинвест уполномочен выбрать профилактические и контрольные мероприятия. Соответствующие изменения в Положение о региональном государственном контроле в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в городе Москве внесены постановлением Правительства Москвы (от 25 июля 2022 г. № 1569-ПП).

Оценка компаний будет происходить без участия застройщика, что позволит девелоперам не тратить дополнительные силы и ресурсы на предоставление каких-либо сведений контролирующему органу. Специалисты Москомстройинвеста будут руководствоваться информацией, которая поступает в Комитет.

Ведомство имеет право включить компанию в реестр высоко рискованных, в том числе за систематическое нарушение порядка предоставления ежеквартальной отчетности в текущем году, требований к нормативам финансовой устойчивости, а также неисполнение предписаний об устранении выявленных ранее нарушений.

Среди профилактических и надзорных мероприятий, которые могут быть применены в отношении застройщиков из «группы риска», – профилактический визит, рассмотрение вопроса в рамках заседания Межведомственной комиссии, внеплановая проверка.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Застройщикам разъяснили критерии отнесения проектов к категориям риска

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29