Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Запуск МЦД-3 в 2023 году разгрузит три линии метро и дороги

Прочитано: 453 Опубликовано: 07.12.2022

 Квартирный контроль

Запуск движения по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) «Ленинградско-Казанский» в 2023 году поможет разгрузить три линии метро, сообщает портал mos.ru.

Свободнее станет на северном участке Люблинско-Дмитровской линии, восточном участке Таганско-Краснопресненской линии и северном участке Калужско-Рижской линии. Снижение пассажиропотока там составит до 15%.

Развитие рельсового каркаса столицы ведется по поручению мэра Сергея Собянина. С запуском МЦД-3 для пассажиров заработает новая линия наземного метро со множеством бесплатных пересадок. Поездки станут комфортнее, а пассажиры смогут экономить на проезде.

Ожидается, что только внутри Москвы третьим диаметром будет пользоваться около 30,5 млн пассажиров в год. Благодаря запуску МЦД-3 улучшится и экологическая ситуация в прилегающих районах – вредные выбросы могут сократиться до 36 тысяч тонн, так как часть автомобилистов пересядет на диаметр.

Сейчас пассажиры, следующие по железной дороге из области, чаще доезжают до первой пересадочной станции и продолжают поездку на метро. Благодаря МЦД-3 они смогут строить новые сквозные маршруты по диаметру. Планируется, что им будут пользоваться 577 тысяч человек в сутки.

Помимо того, что МЦД-3 снизит нагрузку на метро, станет свободнее на дорогах. На 6,9 тысячи машин в сутки разгрузятся вылетные автомагистрали: Новорязанское, Ленинградское, Новоегорьевское, Косинское и Егорьевское шоссе, а также Октябрьский проспект.

МЦД-3 соединит станцию Ипподром Казанского направления Московской железной дороги со станцией Крюково (Зеленоград) Ленинградского направления Октябрьской железной дороги.

Длина маршрута составит 85 км. На новой диаметральной линии предусмотрена 41 остановка. С 14 станций можно будет пересесть на метро или МЦК. Современные комфортные поезда станут следовать с интервалами до пяти-шести минут в часы пик.

Напомним, МЦД соединят территории столицы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово – Лобня» («Белорусско-Савёловский») длиной 52 км и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

Движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

Запуск МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный» («Киевско-Горьковский») запланирован на 2023 – 2024 годы. Он свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

Также ведутся предпроектные проработки МЦД-5 («Ярославско-Павелецкий») от Пушкино до Домодедово. Для соединения Ярославского и Павелецкого направлений железных дороги могут построить глубокий тоннель в центральной части столицы.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Запуск МЦД-3 в 2023 году разгрузит три линии метро и дороги

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29