Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

За квартал объем дорогого предложения вырос на 8,2%

Прочитано: 474 Опубликовано: 10.04.2020

 Квартирный контроль

По итогам I квартала 2020 года на рынке новостроек высоких сегментов представлено 1,92 тыс. квартир в 46 проектах в 101 корпусе. Из них к премиум-классу относится 1,11 тыс. лотов в 20 проектах в 43 корпусах, его доля составляет 5,5% от всего объема предложения столицы, элитные проекты занимают 6,2%. Аналитики департамента проектного консалтинга Est-a-Tet подсчитали, что за квартал объем предложения премиального сегмента сократился на 5,2% до 114 тыс. кв. м, а показатель элитных новостроек, напротив, увеличился на 8,2% и теперь составляет 128 тыс. кв. м.

«Возможно, что в связи со сложившейся ситуацией в стране, некоторые застройщики могут придержать выход новых элитных проектов. В премиальном сегменте кардинальных изменений мы не прогнозируем, так как здесь объемы продаж и сроки реализации существенно выше, чем в элитном сегменте, – комментирует Алексей Сидоров, директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet. – Сглаживается ситуация тем, что многие комплексы уже реализуются с помощью проектного финансирования, иными словами, у девелоперов есть деньги на продолжение строительства и задержек по сдаче ждать не приходится. В остальном дальнейшее развитие будет во многом зависеть от поведения покупателей и их финансовых возможностей».

В премиум-классе сегодня 75,8% предложения приходится на лоты бюджетом от 20 до 80 млн рублей, при этом доля квартир стоимостью менее 20 млн рублей составляет 7,8%, в предыдущем квартале показатель был на уровне 4,9%, а в первом квартале прошлого года – 27%. Интересно также добавить, что в данном сегменте основной объем занимают лоты площадью от 50 до 90 кв. м – 35,2%.

В элитном сегменте преобладающая доля предложения представлена в бюджете от 140 млн рублей (35,5%). При этом элит-класс в большей степени представлен квартирами от 90 до 170 кв. м – 60,2% (в прошлом квартале показатель составлял 55,7%).

В премиум-классе наибольший объем предложения сконцентрирован в районе Пресненский (67,4%), в прошлом квартале данный показатель составлял 71,4%. Значительные доли зафиксированы также в районах Раменки и Очаково-Матвеевское – 10,6% и 9,4% соответственно.

Основная часть квартир элитного сегмента сосредоточена в районе Хамовники – 36,3% от общего объема предложения. Существенные показатели также отмечены в районе Раменки, где находится 27,2% новостроек высокого ценового класса, и Якиманка с показателем 12,1%.

В премиум-классе 70,7% предложения составляют квартиры в корпусах на начальном этапе и на этапе возведения нижних этажей. Новостройки, уже введенные в эксплуатацию, занимают 18,4%.

В элитном сегменте более половины объема предложения занимают квартиры в домах, введенных в эксплуатацию, – 57,1% (в прошлом квартале этот показатель находился на уровне 53,2%). Доля предложения новостроек, находящихся на стадии возведения верхних этажей, составляет 21,5%.


Источник: Est-a-Tet

Обсуждение За квартал объем дорогого предложения вырос на 8,2%

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29