Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Впервые количество строящихся домов по эскроу превысило количество возводимых по старым правилам

Прочитано: 293 Опубликовано: 27.10.2020

 Квартирный контроль

Впервые количество многоквартирных домов в России, которые строятся с использованием счетов эскроу, превысило количество объектов, которые застройщики завершают по старым правилам — в соответствии с критериями Правительства РФ. Об этом на своей странице в Instagram сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, застройщики активно переходят на новые правила финансирования проектов. Сейчас в стране строится почти 98,8 млн квадратных метров жилья, из которых 43,3 млн «квадратов» реализуется с использованием счетов эскроу.

«Мы видим каждый дом, который возводится в стране в рамках долевого строительства, сейчас их 9,3 тысячи, при этом 4213 домов строится с привлечением средств дольщиков на специальные счета эскроу, 4196 домов — по старым правилам. Оставшиеся дома возводятся без привлечения средств граждан с 1 июля 2019 года. Ожидаем, что к концу года количество домов, строящихся с использованием счетов эскроу, значительно увеличится. Напомню, что сейчас рынок недвижимости чувствует себя намного лучше, нежели в период ограничений из-за коронавируса. Но даже тогда банки продолжали одобрять заявки на проектное финансирование застройщикам. А благодаря вовремя принятым мерам поддержки, в том числе льготной ипотеке под 6,5%, удалось быстро восстановить спрос на рынке новостроек», — сообщил гендиректор ДОМ.РФ в социальной сети.

Ранее стало известно, что застройщики вывели на рынок в июле—сентябре на 37% больше проектов многоквартирных домов, чем во втором квартале. Разница составила 7,7 млн кв. м против 5,6 млн кв. м. Это объясняется восстановлением рынка жилищного строительства после замедления, произошедшего весной из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствий.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение Впервые количество строящихся домов по эскроу превысило количество возводимых по старым правилам

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29