Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

В России стартовала масштабная программа по созданию креативных кластеров на месте промзон

Прочитано: 358 Опубликовано: 18.02.2021

 Квартирный контроль

На участие в Rurban Creative Lab — самой масштабной в России программе по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий — из 80 российских регионов поступило 3339 заявок. Цель проекта — разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески-ориентированных предпринимателей. Программа реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с ДОМ.РФ.

Всего в конкурсном отборе приняли участие жители из 575 населенных пунктов РФ. В их числе 151 собственник креативного пространства, 690 представителей муниципалитетов и 405 — региональных органов исполнительной власти, 484 предпринимателя, 781 представитель творческой профессии и 828 интересующихся данной тематикой горожан.

Наибольшее количество заявок на участие в Rurban Creative Lab поступило из Бурятии (231), Иркутской области (171), Республики Коми (158), Красноярского (143) и Краснодарского (123) краев, Ростовской области (112), Ханты-Мансийского автономного округа (107), Свердловской области (101), Самарской области (98) и Москвы (96). По одной заявке пришло из Адыгеи, Чечни и Костромской области. Представители Ингушетии, Чукотки, Еврейской автономной области, а также Магаданской и Курганской областей не принимают участие в программе.

Программа Rurban Creative Lab рассчитана на два этапа:

— до 14 марта пройдет онлайн-марафон, в рамках которого будут отработаны основные составляющие формулы успеха креативной территории: инфраструктура, сообщества и стейкхолдеры, бизнес-процессы и многое другое. По итогам марафона будет отобрано десять команд — региональных продюсерских центров, которые получат возможность принять участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустить в своих регионах креативные кластеры.

— с 22 марта по 26 сентября мероприятия Rurban Creative Lab пройдут в очной форме. Каждый региональный продюсерский центр запустит три креативных кластера трёх разных типов на трёх разных территориях.

«Сегодня более половины российских креативных общественных территорий расположено в Москве. В большинстве городов страны подобных пространств нет до сих пор. Но мы уверены, что их создают и развивают люди. Поэтому все участники программы Rurban Creative Lab подробно изучат ситуацию с творческими индустриями в своем регионе, смогут разработать финансовую и бизнес-модели развития креативного кластера в промзоне или заброшенном здании, повысят уровень своих профессиональных компетенций. Они также смогут стать частью команды продюсерских центров и уже до конца года открыть в своем регионе самые необычные и атмосферные пространства, которые очень быстро станут популярны у местных жителей и изменят жизнь в городах и селах к лучшему», — отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«Сектор креативной индустрии не первый год показывает 10–15% рост в мировом масштабе. Появление в регионах креативных пространств активизирует экономическую жизнь прилегающих районов. Городские кластеры с творческой составляющей могут стать яркими точками притяжения для горожан и туристов, пространствами, улучшающими городскую среду вокруг. Создание таких пространств невозможно без активного участия местных социокультурных сообществ. Поэтому ДОМ.РФ, совместно с АСИ, реализует это поручение президента в формате лабораторий, привлекая специалистов этих регионов, чиновников и потенциальных инвесторов. Только с их помощью можно превратить заброшенную территорию, используемую не по назначению, в креативное пространство. Специалисты ДОМ.РФ со своей стороны расскажут участникам о финансовой основе процессов вовлечения неиспользуемых земельных участков, оценке потенциала таких территорий», — подчеркнул заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Кластеры с творческой составляющей являются яркими точками притяжения жителей к развитию креативных пространств на месте промзон и заброшенных зданий присоединились Ассоциация предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК), Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) и Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР). Соответствующие соглашения с Центром городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) подписаны в феврале. В первую очередь эти общественные организации будут способствовать появлению новых бизнесов на территориях новых креативных кластеров — проектов участников программы Rurban Creative Lab.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение В России стартовала масштабная программа по созданию креативных кластеров на месте промзон

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29