Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

В Москве сформировался дефицит новостроек в начале и в конце строительства

Прочитано: 175 Опубликовано: 05.06.2023

 Квартирный контроль

За прошедшие 12 месяцев на рынке Москвы резко снизилось число квартир в новостройках на начальной стадии строительства, а также в готовых домах. По подсчетам Группы Родина, на котловане и в корпусах с разрешением на ввод застройщики продают только по 9% от общего числа квартир, тогда как на этапе монтажа этажей предлагается 66% помещений, в корпусах с отделочными работами – 16%.

Новая Москва

На начальном этапе строительства на местном рынке продается только 9% от общего объема предложения в ТиНАО. В готовых домах, то есть в зданиях, для которых застройщики получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ), продается только 5% от общего числа квартир. Небольшой выбор у покупателей квартир на другой высокой стадии готовности – в домах с отделочными работами (10% от общего числа). Подавляющее большинство квартир в продаже приходится на этап строительства этажей (76%).

Год назад квартир в готовых домах тоже было мало (6%), но на начальном этапе строительства доля предложения достигала 48%, монтажа этажей – 11%, отделочных работ – 35%.

«Старая» Москва: массовые новостройки

Похожая картина сложилась и на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в старых границах Москвы. Здесь также самый ограниченный выбор у покупателей квартир на котловане – не более 5% от общего объема предложения. Не лучше ситуация для покупателей квартир с ключами – в готовых новостройках продается только 8% квартир. Как и в Новой Москве, в предложении застройщиков преобладают квартиры в домах на этапе строительства этажей (73%), а в домах с отделочными работами насчитывается 14% квартир.

Год назад в готовых новостройках выбор квартир также был ограниченным (только 3% от общего числа), но на котловане продавалось 28% помещений, на стадии монтажа этажей – 40%, на этапе отделочных работ – 29%.

«Старая» Москва: бизнес-класс

В новостройках бизнес-класса в старых границах Москвы также меньше всего предложений квартир на котловане и в готовых домах. На начальном этапе строительства застройщики этого сегмента рынка предлагают 15%, а в готовых домах – 12%. Больше половины предложения (51%) приходится на этап строительства этажей, и еще 22% – на корпуса с отделочными работами.

В апреле 2022 года 26% квартир продавалось на этапе котлована, в корпусах со строящимися этажами – 34%, с отделочными работами – 31%. В готовых домах было только 10% квартир.

«Старая» Москва: премиум-класс

В премиальных новостройках 9% квартир продаются на начальном этапе строительства, а в готовых корпусах – 8%. Самая большая доля предложения, как и в других сегментах рынка, в строящихся корпусах (65%) и в зданиях с отделочными работами (17%).

Год назад в премиальном сегменте рынка преобладали квартиры на начальном этапе строительства (57%). Далее следовали помещения в корпусах на этапе монтажа этажей (21%) и отделочных работ (13%). Меньше всего было вариантов в готовых домах (9%).

«Старая» Москва: элитный сегмент

Элитные новостройки Москвы стали единственным сегментом, в котором структура предложения квартир частично выбивается из общей для рынка тенденции. Минимум помещений застройщики предлагают на котловане (14%), однако на этап монтажа этажей и отделочных работ приходится по 28% предложения, что меньше, чем в готовых новостройках (29%).

Год назад выбор квартир на начальном этапе строительства у покупателей элитных новостроек был в два раза больше (29% от общего объема предложения). Минимум помещений можно было найти в корпусах на этапе монтажа этажей (4%). Больше всего вариантов жилья застройщики предлагали в корпусах с отделочными работами (37%). В готовых домах продавалось 29% квартир.

«Таким образом, мы наблюдаем дефицит новостроек на двух самых привлекательных этапах строительства, – комментирует Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина (девелопер жилого кластера RDD). – Вложения на начале строительства позволяют сэкономить 20-30% от конечной стоимости жилья и дают инвестиционную выгоду. Готовая новостройка в свою очередь обладает другими преимуществами – полное отсутствие каких-либо рисков, ключи в день покупки, возможность быстро въехать в квартиру или начать сдавать её в аренду. Особенно дефицит предложения могут почувствовать покупатели в нишевых сегментах рынка. Скажем, в Новой Москве готовые квартиры бизнес-класса продаются только в трех жилых комплексах (и только один – в Троицком округе, в районе Ватутинок, и два в районе Московский в НАО). Структура предложения новостроек в Москве стала менее сбалансированной, что может стимулировать рост цен на дефицитные варианты жилья».

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: Метриум

Обсуждение В Москве сформировался дефицит новостроек в начале и в конце строительства

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29