Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

В Москве планируется построить 11 станций метро в 2021 году

Прочитано: 302 Опубликовано: 12.01.2021

 Квартирный контроль

11 станций метро и 28,3 км линий планируется построить в столице в этом году. Все они станут частью Большой кольцевой линии (БКЛ) – крупнейшего проекта в истории столичного метростроения.

Последние 10 лет стали самым плодотворным периодом в строительстве подземки. С 2011 года ввели 305 км линий, 148 станций, три дополнительных вестибюля метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД), а также 10 электродепо. Карта подземки выросла почти вдвое, передает mos.ru.

В 2018 году метростроевцы установили абсолютный рекорд за всю историю Московского метрополитена – ввели 17 новых станций и около 33 км линий.

Работа не прекратилась и в пандемию. В марте 2020 года запустили движение по второму участку Некрасовской линии и примыкающему к нему участку БКЛ с шестью станциями от «Косино» до «Лефортово».

В конце года для пассажиров открылась станция «Электрозаводская» БКЛ, а также переход между станциями «Петровский парк» и «Динамо».

Главным проектом 2021 года станет БКЛ – самая длинная кольцевая линия метро в мире. Ее длина составит 70 км. На линии будет 31 станция.

10 станций уже открыты для пассажиров. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция – «Савёловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре – «Электрозаводская».

За несколько лет работы над участками БКЛ строители создали задел, который в 2021 году позволит открыть 11 станций: «Карамышевская», «Мнёвники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» («Воронцовская») и «Зюзино». Это западный, юго-западный и южный участки кольца.

Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, 5,5 млн пассажиров воспользовались станциями метро, которые открылись в прошлом году.

«В последние годы темпы строительства метро значительно выросли, и сообщения об открытии новых станций стали уже привычными. Казалось бы – очередная станция, а для сотен тысяч горожан ежедневные поездки сократились на полчаса», – написал Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере» 6 января.

К концу года завершатся проходческие работы на БКЛ, полностью кольцо замкнется в 2022 году.

Работы продолжаются и на других линиях: на Люблинско-Дмитровской строят участок до станции «Физтех», на Калининско-Солнцевской – до «Внуково».

Кроме того, строится Троицкая линия метро, разрабатываются проекты Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской веток.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение В Москве планируется построить 11 станций метро в 2021 году

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29