Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

В Москве открываются МФЦ. Какие операции с жильем будут доступны

Прочитано: 338 Опубликовано: 22.05.2020

 Квартирный контроль

Многофункциональные центры будут выдавать только те документы, которые невозможно получить в электронном виде.

С 25 мая в Москве откроется часть многофункциональных центров (МФЦ). Пока в них можно будет получить документы, которые недоступны в электронном виде. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Люди уже длительное время не получают различные и порой очень важные услуги, заявил Собянин. По его словам, сегодня в электронном виде доступно порядка 90 услуг, еще около 150 видов услуг можно получить в комбинированном виде — когда все равно нужно прийти за документами в центры госуслуг.

Рассказываем, как можно будет посещать МФЦ и какие операции с недвижимостью станут доступны москвичам с 25 мая.

Условия посещения МФЦ

В Москве с 25 мая из более 130 МФЦ откроются только 88, которые расположены в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью, сообщил Собянин. Остальные офисы «Мои документы» продолжат работать как кол-центры и оказывать консультации по телефону.

Москвичи смогут посетить центры только по предварительной записи на сайте mos.ru. Мэр призвал москвичей приходить к назначенному времени, чтобы избежать живых очередей, лишних контактов с посетителями и распространения коронавирусной инфекции. Согласно указу, перечень центров госуслуг «Мои документы» будет утвержден ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы».

В связи с режимом повышенной готовности в столице все сотрудники и посетители офисов «Мои документы» обязаны носить маски или респираторы, а также перчатки. На входе в здание будут проверять температуру бесконтактным способом. В помещениях нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции, установят защитные стекла между сотрудниками и посетителями, а также будут проводить дезинфекцию.

Сделки с недвижимостью

Длительный режим самоизоляции привел к затруднению проведения сделок с недвижимостью Москвы, особенно на вторичном рынке. По данным Росреестра, в апреле число сделок со вторичным жильем в столице упало на 65%.

На рынке вторичной недвижимости почти все сделки апреля-мая можно отнести к отложенному спросу, считают эксперты. По данным ЦИАН, по итогам последних двух лет в Москве в среднем в месяц продается 12 тыс. квартир. Примерно две трети этого объема приходится на сделки, связанные с естественными причинами (рождения, смерти, браки, разводы, переезды), которые не зависят от кризисов и эпидемиологической обстановки, отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Восстановление работы МФЦ позволит оживить рынок новостроек, и в первую очередь рынок вторичного жилья. Однако, по оценке «Азбуки жилья», отложенного спроса на вторичке хватит ненадолго — на два-три месяца.

Какие документы можно получить

Помимо проведения сделок купли-продажи жилья, в МФЦ можно получить различные документы, которые необходимы для оформления ипотеки, регистрации недвижимости, оформления перепланировки и многие другие. Среди них такие документы и услуги, как:

  • копии правоустанавливающих документов;
  • информация и документы о правах на жилье, зарегистрированных до 31 января 1998 года;
  • перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение;
  • согласование межевого плана границ земельного участка;
  • получение разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также подача документа на оспаривание их стоимости или исправление ошибок;
  • приватизация и деприватизация жилья;
  • получения документов жилищного учета;
  • оформление документов БТИ;
  • другие документы.

Работа офисов «Мои документы» приостановлена в столице с 26 марта. В каждом округе действовал дежурный центр, где по предварительной записи проводилась регистрация отдельных актов гражданского состояния. Остальные услуги были доступны исключительно в электронном виде.

Автор: Сергей Велесевич


Источник: realty.rbc.ru

Обсуждение В Москве открываются МФЦ. Какие операции с жильем будут доступны

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29