Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Свято место пусто не бывает – новая жизнь неиспользуемой комнаты

Прочитано: 234 Опубликовано: 27.03.2023

 Квартирный контроль

Нередко, особенно в многокомнатных квартирах, встречаются нефункциональные помещения, в которые владельцы заходят разве что для уборки. Например, это может быть бывшая детская. Сами дети давно выросли, обзавелись собственными семьями и переехали, а родители так и не нашли комнате, которую они занимали, новое применение. Эксперты компании «Метриум» предлагают интересные варианты переустройства неиспользуемых комнат.

Личный фитнес

Существует стереотип, что дома невозможно заниматься спортом в полную силу. Якобы обстановка в собственной квартире неизбежно действует расслабляюще, поэтому эффективно тренироваться реально только в фитнес-центре. Однако в период пандемии это заблуждение было разрушено. Люди во время самоизоляции успешно делали упражнения, попутно записывая процесс на смартфоны и участвуя в различных онлайн-челленджах. Так что, пустующую комнату смело можно превращать в домашний тренажерный зал. Инвестиции, несомненно, окупятся, ведь позволят сэкономить на абонементах в фитнес-центр.

Приобретите для личного спортзала спортивное оборудование: шведскую стенку, гири, гантели, штангу и тренажеры, но только действительно нужные вам. Не следует чрезмерно загромождать помещение. Помните, что для безопасных тренировок расстояние от тренажеров до стен должно составлять около метра. В идеале в комнате можно поставить высокие зеркала, которые позволят контролировать правильность выполнения упражнений, добавят мотивации и визуально расширят пространство.

Оздоровление в позе лотоса

Физкультура полезна и нужна каждому. Только не все хотят дома крутить педали и тягать «железо». Но существует хорошая альтернатива домашнему фитнес-залу. Вместо него в свободной комнате можно сделать пространство для медитаций и йоги. В данном случае нужны лишь коврики, ремни, болстер (позвоночная подушка-валик), скамья для выправления осанки. Весь инвентарь недорогой и компактный. Чтобы сделать атмосферу уютнее и усилить оздоравливающий эффект от гимнастики, поставьте в комнате столик для благовоний: сандалового дерева, лаванды, эвкалипта.

Творческая лаборатория

Кроме физического потенциала, разумеется, стоит развивать и духовный. Пустующая комната вполне может стать «полигоном» для самосовершенствования: занятий любимым хобби или освоения нового. Сначала продумайте дизайн помещения, чтобы обстановка стала по-настоящему вдохновляющей. Необычный эклектичный интерьер располагает к полету фантазии. Можно поклеить стильные обои, украсить стены яркими картинами, а стеллажи – статуэтками и иными украшениями. После укомплектуйте свою творческую мастерскую тем, что нужно для вашего хобби: холстами и красками, швейной машинкой, выжигательным прибором по дереву, инструменты для металлической чеканки.

Маленький мюзик-холл

Особый вид домашней творческой мастерской – музыкальная студия. Если вы собираетесь играть исключительно для собственного удовольствия, родных и гостей, достаточно приобрести инструменты и мягкую мебель, чтобы слушатели могли наслаждаться музыкой в комфортных условиях. Но не исключено, что в ваши планы входит еще и запись музыкальных композиций. В таком случае в комнате нужно выделить место под компьютер и специальную аппаратуру. Техника требует питания от электричества, поэтому рассчитайте, сколько розеток вам понадобится. Все они должны иметь заземление, которое защитит от поражения током при неисправности оборудования. Кроме того, стоит обить стены акустическими панелями или специальными тканями. На рынке представлены бюджетные и вместе с тем эстетичные варианты. Эти материалы обеспечат тишину в соседних помещениях и в то же время сделают объемнее звучание исполняемой в студии музыки.

Веселью час. И отдельная комната

Почти все мы отдаем много сил и времени служебным обязанностям. Вместе с тем жизненно важно уметь не только трудиться, но и отдыхать. Свободную комнату как раз-таки можно превратить в прекрасное досуговое пространство, где вы будете от души «отрываться» и восстанавливать силы. Как и творческую мастерскую, собственную лаундж-зону желательно оформлять в ярких жизнеутверждающих тонах. Наполнение комнаты зависит от ваших увлечений. Например, если вам нравится петь и плясать, поставьте здесь караоке и музыкальный центр, при этом остальную площадь расчистив под импровизированный танцпол. Если пространство позволяет, можно даже собрать в своей лаундж-зоне стол для пинг-понга либо мини-бильярд. Кроме того, развлекательная комната обеспечит подходящую атмосферу для настольных игр или «баталий» в PlayStation.

Путь к сердцу лежит через книгу

Не секрет, что книги – лучшая пища для души и ума. Несомненно, относиться к ним нужно с уважением. Пустующая комната отлично подойдет для создания домашней библиотеки, где вам удастся аккуратно расставить книги: по жанру, тематике, цвету. Можно оформить помещение в едином стиле, но органичный ансамбль бывает и разнородным: винтажный шкаф – для букинистических изданий, стеклянные полки – для фантастических романов и т.д. Только не забывайте, что библиотека – это не только «склад» книг, а еще и уютное место для чтения. Поэтому, помимо вместительных шкафов, подберите удобные кресла, кофейный столик, торшер, а также всевозможные предметы для нескучного антуража: старинный глобус, ретро-карту, фарфоровую вазу, аквариум, часы с кукушкой. Счастливые часов не наблюдают, а так хоть нехитрый механизм будет напоминать, сколько времени вы провели за книгами.

Стирая неудобства

Свободная комната также может послужить для повышения уровня бытового комфорта. Если помещение находится рядом с водопроводным стояком, в нем получится разместить постирочную. Эта комната призвана разграничивать личную и хозяйственную гигиену. Перенесите сюда из ванной стиральную машину. Так вы продлите срок службы устройства, который обычно сокращается из-за повышенной влажности. Также в постирочной уместится сушильная машина. Такой прибор эффективно вентилирует одежду от порошка и устраняет складки. К тому же, постирочная подходит для хранения хозяйственных принадлежностей – от гладильной доски до швабр и ведер.

«Пустующие комнаты – это одновременно бремя и возможность – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Любое нефункциональное помещение вносит в квартиру атмосферу хаоса. Но следует проявить креатив, вложить немного времени, средств, и вы сможете существенно улучшить качество жизни. Комната, которая еще недавно считалась бесполезной, легко превращается в поистине незаменимое пространство для спорта, творчества, досуга и саморазвития. Трансформация может оказаться настолько удачной, что вы с удивлением будете вспоминать то время, когда недооценивали драгоценные квадратные метры».

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: Метриум

Обсуждение Свято место пусто не бывает – новая жизнь неиспользуемой комнаты

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29