Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Ставки на рынке аренды жилья Москвы вернулись к допандемийным показателям

Прочитано: 489 Опубликовано: 23.07.2021

 Квартирный контроль

Уровень ставок аренды московских квартир отыграл падение во время прошлогоднего локдауна, и вернулся к показателям 2019 года. Как отмечают аналитики подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ, этому способствуют восстановление спроса и изменение структуры предложения на рынке.

За период с июня 2020 по июнь 2021 года стоимость предложения однокомнатных квартир на рынке аренды увеличилась на 10% — с 35,5 до 39,1 тысячи рублей, двухкомнатных — на 12% (с 50,1 до 56,2 тысячи рублей). Таким образом, уровень цен предложения на арендном рынке Москвы достиг докризисных показателей конца 2019 года, когда ставки составляли 39,1 и 56 тысяч рублей соответственно.

Наибольший рост ставок отмечен по квартирам в современных домах, построенных после 2000 года. Однокомнатные квартиры в таких объектах в июне 2021 года в среднем предлагались в аренду за 46,8 тысячи рублей (+10% в годовой динамике), двухкомнатные — за 77,7 тысячи рублей(+14%). Для сравнения, ставки аренды квартир в домах типовой застройки выросли на 6-7%.

Динамика ставок аренды в зависимости от года постройки дома

аренда.дом.рф

Самые дорогие арендные квартиры (за исключением центра Москвы) расположены в ЗАО. Месяц проживания в однокомнатной квартире здесь обойдется в среднем в 48 тысяч рублей, в двухкомнатной — 73,1 тысячи рублей. Самые доступные предложения — в ВАО (однокомнатные — 34,4 тысячи рублей, двухкомнатные — 44 тысяч рублей) и ЮВАО (однокомнатные — 35,4 тысячи рублей, двухкомнатные — 46,6 тысячи рублей).

«Рост ставок на московском рынке арендного жилья связан как с сезонными, так и с макроэкономическими факторами, а также изменениями структуры предложения. Традиционно летом возрастает трудовая миграция населения из регионов, повышается спрос на аренду жилья среди студентов, которые переезжают в Москву для поступления в вузы. Кроме того, трудовой рынок, а за ним и рынок арендного жилья, адаптировались к условиям коронавирусной эпидемии. В этой связи арендодатели повышают ставки, компенсируя инфляцию и последствия прошлогоднего локдауна», — отметила директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Аналитики подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ отмечают растущий интерес к проектам компании: показатели фактической заполняемости опережают плановые. Все квартиры в арендных домах сдаются с качественной дизайнерской отделкой, мебелью и бытовой техникой. Жители имеют возможность получить временную регистрацию в выбранных квартирах. Арендаторам доступны многочисленные дополнительные услуги: от уборки квартиры до ухода за домашними животными, а заказать их можно в один клик через мобильное приложение, с помощью которого также можно вносить арендную и коммунальную платы. В нем же можно ознакомиться с различными вариантами планировок, подать заявку на бронирование и загрузить документы для оформления договора.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение Ставки на рынке аренды жилья Москвы вернулись к допандемийным показателям

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29