Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Шесть станций МЦД реконструируют и построят до конца года

Прочитано: 334 Опубликовано: 30.09.2022

 Квартирный контроль

Шесть остановочных пунктов планируется реконструировать и построить на маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) до конца 2022 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Продолжается активное развитие системы транзитных железнодорожных маршрутов – Московских центральных диаметров. С начала года уже построено два новых остановочных пункта: Минская на МЦД-4 и Печатники на МЦД-2, а также реконструированы станции Толстопальцево и Площадь трех вокзалов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, за это время также был построен и введен в эксплуатацию III путь на участке Каланчёвская – Курская протяженностью 4 км.

«Строительство железнодорожной инфраструктуры в условиях плотной застройки мегаполиса осложняется целым рядом особенностей и дополнительных условий, таких как стесненные условия проведения работ, большой объем перекладки инженерных коммуникаций и другие», – пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что до конца года планируется завершить строительство нового остановочного пункта на МЦД-2 – Марьина Роща.

«Помимо этого, планируем закончить работы по реконструкции станций Мещерская, Переделкино, Лесной городок, Очаково и Окружная», – добавил Бочкарёв.

Большое значение новых станций как точек роста и развития территорий отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Благодаря тому, что появляется транспортная магистраль, территория рядом с ней преображается, и сейчас мы можем наблюдать активный редевелопмент участков, расположенных вдоль МЦД. Насыщение территорий новыми функциями способствует появлению субцентров, которые необходимы для мегаполиса и снижения транспортно-пассажирского потока», – подчеркнул Евгений Михайленко.

МЦД призваны соединить территории столицы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 Одинцово – Лобня («Белорусско-Савеловский» диаметр) длиной 52 км и МЦД-2 Нахабино –Подольск» («Курско-Рижский» диаметр) протяженностью 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград – Раменское, Апрелевка –Железнодорожный и Пушкино – Домодедово.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Шесть станций МЦД реконструируют и построят до конца года

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29