Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I полугодии

Прочитано: 337 Опубликовано: 14.07.2020

 Квартирный контроль

В I полугодии 2020 года больше половины квартир в новостройках бизнес-класса в Москве были проданы в 15 жилых комплексах, хотя на рынке насчитывается 98 таких проектов, подсчитали эксперты «Метриум». В самом востребованном ЖК бизнес-класса с января по июнь в среднем ежемесячно приобретали более 100 квартир. Однако за исключением двух проектов все участники топ-15 наиболее успешных ЖК испытали во II квартале резкое снижение спроса.

По данным «Метриум», в I полугодии на рынке новостроек бизнес-класса московские застройщики заключили 7,9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с физическими лицами (исключая инвесторов, приобретавших от 4 и более квартир или апартаментов). Из них порядка 4,2 тыс. ДДУ (54%) были зарегистрированы в 15 проектах новостроек, лидирующих по объему продаж.

Вместе с тем почти во всех топовых ЖК во II квартале был зафиксирован провал по числу сделок. Относительно I квартала количество зарегистрированных ДДУ в различных проектах снизилось на 6–70%. Только в двух проектах был зафиксирован прирост активности клиентов. Речь идет о ЖК «Павелецкая Сити» (Даниловский район), продажи которого начались в марте и по большей части пришлись на II квартал (266 сделок). А также в ЖК «Зиларт» (Даниловский район), где количество зарегистрированных ДДУ во II квартале выросло на 3%.

Самым продаваемым жилым комплексом бизнес-класса в I полугодии 2020 года в Москве стал ЖК «Сердце Столицы» (Хорошёво-Мнёвники). На долю этого проекта пришлось 7,8% от всех зарегистрированных в I полугодии ДДУ в бизнес-классе. В среднем с января по июнь каждый месяц в «Сердце Столицы» застройщик продавал по 103 квартиры. Однако во II квартале число заключенных ДДУ в этом проекте уменьшилось относительно I квартала на 62%.

Вторую позиции удерживает жилой комплекс «Метрополия» (Южнопортовый район), где было реализовано 5,2% от общего числа проданных в I полугодии квартир бизнес-класса. Средний темп продаж составил 69 объектов в месяц. По сравнению с лидером рейтинга спад активности покупателей в «Метрополии» оказался незначительным – количество зарегистрированных ДДУ во II квартале уменьшилось на 6%.

Третью строчку занял ЖК «КутузовGrad II» (Можайский район). В этом комплексе застройщик реализовал 4,9% от общего числа проданных за полугодие квартир бизнес-класса в Москве. В среднем каждый месяц здесь регистрировалось 64 ДДУ. Второй квартал ознаменовался для проекта «КутузовGrad II» падением спроса на 28%.

Эксперты «Метриум» отмечают, что семь из 15 самых востребованных жилых комплексов бизнес-класса реализуются по ценам, выше средних по рынку новостроек данного сегмента. К концу полугодия средняя стоимость «квадрата» достигла 259 тыс. рублей.

Наиболее дорогой жилой комплекс в рейтинге – RiverSky (Даниловский). Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 325,1 тыс. рублей, а средняя квартира продается за 25,3 млн рублей. Далее по уровню цен следует жилой комплекс «Зиларт» (Даниловский район), где средний «квадрат» стоит 318,1 тыс. рублей, а квартира – 21,3 млн рублей. Третий самый дорогой из наиболее востребованных в Москве ЖК бизнес-класса – «Павелецкая Сити». Жилье здесь реализуется по 284,4 тыс. рублей за кв.м., а квартира в среднем обойдется в 15,4 млн рублей.

Самые доступные варианты среди участников рейтинга – жилые комплексы Balance в Рязанском районе (210,2 тыс. рублей за кв.м) и «Метрополия» в Южнопортовом районе (210,3 тыс. рублей за кв.м.). Средняя стоимость квартир в них составляет соответственно 9,6 млн и 11,8 млн рублей. Далее следует ЖК, занявший третье место в рейтинге популярности, – «КутузовGrad II», где квадратный метр обойдется в 218,9 тыс. рублей, а квартира – 15,3 млн рублей. Наконец, сравнительно низкий уровень цен зафиксирован у ЖК «Символ» (Лефортово). Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 229,5 тыс. рублей, а квартиру можно купить в среднем за 14,5 млн рублей.

«Рейтинг самых востребованных новостроек бизнес-класса демонстрирует большое разнообразие проектов этого сегмента, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Среди самых востребованных объектов есть:

– жилые комплексы с полуторакратной разницей в ценах;
– ЖК, расположенные на юго-востоке Москвы;
– объекты с темпами продаж, сравнимыми с реализацией комплексов массового сегмента.

Всё это говорит о том, что сектор жилья бизнес-класса быстро трансформируется и потенциальным покупателям объектов этого класса лучше обратиться к профессиональным риелторам, которые помогут подобрать нужный вариант».


Обсуждение Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I полугодии

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29