Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Самая существенная отрицательная динамика цен на жильё за год зафиксирована в августе

Прочитано: 363 Опубликовано: 14.09.2021

 Квартирный контроль

Специалисты "Бест-Новострой" установили, что в августе стоимость квадратного метра жилья и апартаментов в Москве снизилась на 2%, средний бюджет покупки - на 5%. Однако аналитики предупреждают, что об устойчивой тенденции говорить всё ещё рано.

Система мониторинга и анализа рынка новостроек bnMap.pro зафиксировала среднюю стоимость квадратного метра в российской столице (в старых границах)* на уровне 340,9 тысяч рублей, что на 8 тысяч меньше, чем в июле. Средний бюджет покупки экспозиции в августе составил 20,3 млн рублей - ровно на миллион меньше, чем месяцем ранее. Однако в департаменте консалтинга связывают показатели в первую очередь с выходом большого объёма предложения малых площадей стандарт-класса. Это отразилось и на средней площади лота - она составила 59,6 кв. м; месячная динамика этого показателя - минус 3%, годовая - минус 9%.

Скидки и демпинг в отдельных проектах могли оказать влияние на статистику, но не ключевое, - поясняет председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. - Даже если график спроса за три-четыре месяца, с июля по октябрь, будет представлять собой пикирующую кривую, то это может быть лишь ответом на такой же непропорциональный взлёт в первые полгода. Надо собрать данные до декабря, чтобы судить, действительно ли недвижимость переоценена, и при текущих ценах спроса не будет.

Интересно, что экспозиция пополняется очень активно: при сокращении общего числа проектов (266 в августе против 269 в июле) лотов на рынке стало почти 35 тысяч - это больше, чем и месяц (30,3 тыс.), и год назад (34,1 тыс.).


Источник: best-novostroy.ru

Обсуждение Самая существенная отрицательная динамика цен на жильё за год зафиксирована в августе

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29