Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию

Прочитано: 377 Опубликовано: 14.10.2021

 Квартирный контроль

Россияне могут лишиться права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом (УК), сообщает газета «Известия». Как рассказали изданию в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП), это полномочие могут передать регоператорам по управлению жильем.

Создание такого органа, который в том числе будет возмещать ущерб от нарушений, приводящих к авариям в домах, прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года, которую разработал Минстрой.

На данный момент собственники жилья сами выбирают УК. Но из-за новой нормы они могут лишиться этого права, сказано в отзыве комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ на проект стратегии.

Планируется, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. При этом средства для этого, видимо, будут собирать с граждан – получается, речь идет о создании «общего котла» на покрытие ущерба, сказано в отзыве ТПП.

Вероятно, определенная сумма будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться регоператорам, сказал «Известиям» председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

В Минстрое пояснили, что проект стратегии опубликован для широкого обсуждения, поэтому говорить о разработанных инициативах преждевременно.


Источник: irn.ru

Обсуждение Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29