Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Рекомендации для проектирования доступной среды создадут в Москве

Прочитано: 286 Опубликовано: 05.12.2022

 Квартирный контроль

Рекомендации по решениям доступной городской среды разработают в столице, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, они будут направлены на дополнение и систематизацию стандартов и нормативов проектирования доступной среды.

30 ноября в центре «Благосфера» в столице прошла ежегодная конференция Москомархитектуры «Комфортный город», цель которой – выявление актуальных проблем и тенденций в градостроительной сфере.

Темой мероприятия этого года стала «Культура доступности»: участники обсудили актуальные градостроительные возможности и решения по доступной среде, способствующие повышению инклюзии.

«Мы решили начать работу над рекомендациями по стандартам, посвященным комплексным методам для повышения доступности городской среды и инклюзии. Безусловно, во многих принятых ранее стандартах есть отсылки к этой теме и кажется, на первый взгляд, что сделано очень много. Но сейчас перед нами стоит задача – собрать все наработки, комментарии, поступившие за последние годы, актуализировать базу и разработать свод адаптивных градостроительных и архитектурных решений на годы вперед. Для этого мы проводим конференцию «Комфортный город», чтобы найти ответы на все наши вопросы и начать диалог со всеми категориями горожан», – сказал Сергей Кузнецов.

Конференция и исследование, которое проводилось в ходе нее, должны стать первым шагом на пути разработки дополнительных рекомендаций к стандартам и существующим нормативам по решениям доступной среды в городе. Впоследствии они коснутся как строительства новых зданий и общественных пространств, так и проектов капитального ремонта самых разных объектов.

Мероприятие организуется Москомархитектурой по инициативе главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Программная дирекция конференции «Комфортный город: культура доступности» – компания Citymakers. Официальный партнер – «Мосинжпроект».

«Без участия активных сообществ невозможны позитивные изменения. Поэтому в этом году на конференции Москомархитектуры Citymakers, как программная дирекция, пригласила экспертов из разных сфер для того, чтобы обсудить тему инклюзии в решениях городской среды с разных ракурсов: со стороны самого города и профильных департаментов, некоммерческих организаций, архитекторов и дизайнеров, крупного бизнеса», – отметил основатель Citymakers Петр Кудрявцев.

В конференции приняло участие более 350 человек, среди них представители городских департаментов и служб, девелоперских компаний и некоммерческих организаций, культурных институций, архитекторы, дизайнеры и активные горожане.

35 экспертов из различных отраслей рассказали участникам про государственные и частные инициативы, а также проекты в сфере доступной среды и инклюзии.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Рекомендации для проектирования доступной среды создадут в Москве

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29