Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Прогулки «по карантину»: 70% новостроек комфорт и бизнес-класса находятся рядом с парками

Прочитано: 269 Опубликовано: 04.06.2020

 Квартирный контроль

Начало июня охарактеризовалось новшеством для жителей столицы – теперь москвичи могут дольше бывать на воздухе и гулять на расстоянии до 2 км от дома. Для посещения вновь доступны многие парки и зеленые территории, что не может не радовать. Конечно, в этой ситуации преимущество у тех, кто живет по соседству с рекреационными зонами. Поэтому в АН «БОН ТОН» решили изучить первичный рынок и оценить количество новостроек рядом с парками. Как показала статистика, лучшую обеспеченность такими проектами показали ЗАО, САО и СЗАО. При этом доля «зеленых» новостроек на рынке комфорт и бизнес-класса в совокупности достигает 70%.

Как показывает статистика, такому требованию, как наличие в радиусе 2 км парков и скверов, соответствует существенная доля новостроек, находящихся сейчас в реализации. Если рассматривать сегменты комфорт и бизнес в совокупности, то порядка 70% жилых комплексов расположено по соседству как минимум с 1 парком. Некоторые проекты примечательны тем, что рядом с ними находится даже несколько рекреационных зон. Однако остается треть новостроек, лишенных такой возможности. На расстоянии до 2 км нет парков, скверов и других зеленых территорий, подходящих для прогулок.

Если изучить ситуацию по сегментам, то в комфорт-классе «карантинному» требованию удовлетворяют порядка 65% проектов. Как отмечают в АН «БОН ТОН», более половины новостроек находится в пешей доступности хотя бы до одной парковой зоны (57%). Остальные 8% отличаются большей концентрацией озелененных территорий – по соседству находится не менее 2 парковых зон/скверов.

Однако более трети проектов, а это порядка 35%, характеризуются отсутствием зеленых зон рядом с домом. В итоге жители могут рассчитывать на те возможности, которые предлагает внутренний двор новостроек. Добраться да парковых зон можно только на транспорте, что также не лучшим образом говорит об экологической составляющей. Также добавим, что среди ЖК, вошедших в 35%, большую часть (почти 86%) составляют комплексы квартальной застройки. Они состоят из 9-10 корпусов, что говорит о достаточно большом количестве жителей.

В бизнес-классе ситуация лучше. Доля жилых комплексов, расположенных рядом с парками, составляет 74%. Рядом с 53% проектами находится хотя бы 1 парковая зона. Еще 21% предложения характеризуется наличием 2 парковых зон/ скверов. На жилые проекты с отсутствием зеленых «оазисов» приходится 26%. Среди данных ЖК порядка 65% новостроек представлено квартальной застройкой, состоящей в среднем из 5-6 корпусов.

Аналитики АН «БОН ТОН» также обратили внимание на обеспеченность новостроек зелеными зонами по территориальному признаку. Лучшие показатели наблюдаются в 3 округах (57%): ЗАО – 22%, САО – 21%, СЗАО -14%. В каждом из них есть свои приоритетные районы: в ЗАО порядка 30% новостроек с парками в шаговой доступности приходится на район Раменки, в САО по 17% концентрируют Хорошевский и Войковский районы, в СЗАО 50% забирает Хорошево-Мневники и 25% Покровское- Стрешнево.

Если в целом рассматривать районы Москвы по обеспеченности ЖК зелеными зонами, то ЗАО опять окажется впереди. В ТОП-10 локаций попадают районы Западного округа: Раменки (7%), Можайский (4%), Кунцево (3%) и Филевский парк (3%).


Источник: АН «БОН ТОН»

Обсуждение Прогулки «по карантину»: 70% новостроек комфорт и бизнес-класса находятся рядом с парками

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29