Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Продление льготной ипотеки под 6,5% не приведет к повышению цен на жилье

Прочитано: 291 Опубликовано: 15.04.2021

 Квартирный контроль

Продление программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5% не приведет к удорожанию жилья, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он отметил, что Минстрой полностью поддерживает продление программы.

«Если сегодня в стройке около 92 миллионов квадратных метров, по которым есть проектные декларации, то количество разрешений на строительство у нас превышает 140 миллионов квадратных метров. Это именно тот задел, который позволяет нам спокойно говорить о том, что не будет дефицита предложения в будущем при продлении на тех или иных условиях льготной программы, способного привести к удорожанию стоимости квадратного метра», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

По его словам, в России на данный момент сформировалось достойное «ипотечное меню» по части различных программ, включая кредиты для молодых семей, сельскую ипотеку и дальневосточную.

«Сегодня самое время покупать квартиры на первичном рынке с использованием льготных программ», - добавил замминистра.

Напомним, в конце апреля 2020 года правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ипотеку с господдержкой можно оформить при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн руб. для регионов и 12 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга. Первоначальный взнос по программе - 15%. В октябре власти приняли решение о продлении программы до 1 июля 2021 года.

Ранее Центробанк назвал 24 субъекта, в которых могли бы без негативных эффектов продолжаться программы льготной ипотеки. Это Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 15 марта сообщил, что решение о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% будет приниматься ближе к июлю.


Источник: irn.ru

Обсуждение Продление льготной ипотеки под 6,5% не приведет к повышению цен на жилье

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29