Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Предложение массовых новостроек в Москве поставило новый антирекорд

Прочитано: 411 Опубликовано: 15.04.2021

 Квартирный контроль

В марте на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в «старой» Москве застройщики предлагали покупателям 10,5 тыс. квартир – это самый низкий показатель с 2015 года, подсчитали эксперты «Метриум». В последний раз столь ограниченное предложение массовых новостроек было зафиксировано осенью 2015 года (9,7 тыс. квартир). Одновременно до минимума упало число квартир в продаже в готовых домах от застройщиков.

В марте 2021 года, по подсчетам аналитиков «Метриум», на рынке новостроек массового сегмента в Москве девелоперы продавали 10,5 тыс. квартир. За предыдущие 12 месяцев этот показатель сократился на 21,6%. Предложение в этом секторе рынка московских новостроек устойчиво уменьшается четыре квартала подряд, и текущий уровень самый низкий с 2015 года.

В сентябре 2015 девелоперы массовых новостроек вели продажи 9,7 тыс. квартир, и с тех пор предложение устойчиво росло два года подряд, достигнув пика во II квартале 2017 года. Тогда объем рынка оценивался в 21,6 тыс. квартир – в два раза больше, чем сейчас. Затем предложение начало плавно сокращаться и стабилизировалось в 2018-2019 гг. на уровне 15-17 тыс. квартир. В июне 2020 года объем рынка массового сегмента составил около 16,5 тыс. лотов, но после этого периода на фоне высокого спроса количество квартир в продаже начало активно снижаться. Первый ощутимый минимум количества квартир был зафиксирован в ноябре 2020 года (12,7 тыс. лотов), а после этого рынок достиг очередного антирекорда в марте 2021 года (10,5 тыс. лотов).

Одновременно произошли заметные изменения в структуре предложения квартир по стадии строительной готовности домов, в которых они продаются. В марте зафиксировано рекордно низкое число квартир в готовых домах в продаже от застройщиков – всего 590 квартир из 10,5 тыс. Столь мало вариантов такого жилья не было за всю историю наблюдений аналитиков «Метриум» с 2015 года. В период с 2015 по 2019 год каждый месяц у покупателей массовых московских новостроек было на выбор 2-3 тыс. квартир, ключи от которых можно было получить у застройщика сразу. В 2020 их количество начало резко сокращаться, а минимума достигло в марте 2021 года.

Таким образом, в готовых домах застройщики продают 590 квартир (5,6% от общего числа квартир на рынке), в домах на стадии внутренней отделки – 2,4 тыс. (22,7%), в корпусах на этапе строительства этажей – 4,7 тыс. квартир (44,5%), на котловане – 2,9 тыс. квартир (27,3%).

«Сокращение предложения связано с двумя тенденциями – высоким спросом, а также с замедлением активности застройщиков, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Низкие ставки по ипотеке стимулировали большое число клиентов. Одновременно последние три года сокращалось число застройщиков и старт новых проектов, что в итоге привело к наметившемуся дефициту. Что касается резкого снижения предложения готовых квартир, то оно связано с привлекательностью такого жилья для клиентов. Выросла доля квартир с отделкой, в которые можно заселиться сразу после покупки, поэтому варианты жилья в готовых корпусах стали еще более интересными, особенно для покупателей-ипотечников. В целом сокращение предложения – тревожная тенденция для потенциальных клиентов рынка. Вымывание квартир означает, что в продаже остаются более дорогие, менее ликвидные варианты, поэтому затягивать с покупкой рискованно».

Источник: «Метриум»


Источник: Метриум

Обсуждение Предложение массовых новостроек в Москве поставило новый антирекорд

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29