Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов может привести к росту ставок по кредитам для застройщиков

Прочитано: 471 Опубликовано: 29.04.2021

 Квартирный контроль

Введение механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов в ходе строительства может привести к тому, что снижения ставок по мере накопления счетов происходить не будет, заявила советник директора департамента обеспечения банковского надзора Банка России Ирина Карпова на «круглом столе» «Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков» в Совете Федерации в среду, 28 апреля.

«Нужно учитывать экономическую составляющую, поскольку средства на счетах эскроу являются тем механизмом, который снижает ставку по кредиту застройщика. При поэтапном раскрытии этот механизм не будет работать и ставка по кредиту застройщиков может вырасти до рыночного уровня», — цитирует Карпову ИА «Интерфакс».

Она напомнила, что механизм проектного финансирования со счетами эскроу призван, в первую очередь, защитить средства дольщиков.

«Банк России неоднократно высказывал позицию, что на начальном этапе реформы поэтапное раскрытие счетов — это преждевременное решение, не направленное на защиту интересов дольщиков. Для решения вопроса нужна разработка механизма, который бы обеспечивал гражданам адекватную защиту. В настоящее время такая защита обеспечена», — заверила Карпова.


Источник: irn.ru

Обсуждение Поэтапное раскрытие эскроу-счетов может привести к росту ставок по кредитам для застройщиков

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29