Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Основные тенденции на первичном рынке премиум-класса Москвы

Прочитано: 285 Опубликовано: 27.01.2023

 Квартирный контроль

«Во II квартале 2022 года на первичном рынке премиум-класса началось расширение экспозиции за счет выхода новых проектов, – резюмирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – К концу декабря суммарный объем предложения составил 5,2 тыс. лотов, что на 61,1% больше, чем в начале года. Последний раз сопоставимый объем предложения на рынке был зафиксирован почти четыре года назад.

Среди премиальных проектов средневзвешенная цена кв. метра за год выросла на 9,1%. Рост коснулся только квартир (+19,9%). Цена на апартаменты колебалась в течение года, к концу декабря было зафиксировано годовое падение на 3,9%. Колебания связаны как с выходом в продажу нового предложения, так и изменением структуры текущего. Примечательно, что апартаменты премиум-класса в среднем дороже квартир, но с каждый кварталом разрыв между ними становится менее явным.

По сравнению с 2021 годом, спрос в 2022 году упал на 27,7%. Снижение интереса произошло как по отношению к квартирам, так и к апартаментам. Активность покупателей упала в апреле, после чего восстановилась за счет привлекательных ипотечных программ, и в III квартале года спрос сохранялся на ожидаемом уровне. В этот период доля договоров с ипотечным обременением достигала 59%, тогда как ранее не превышала 50%. В октябре-ноябре рынок претерпевал снижение спроса, в этот же период упал интерес к ипотечным предложениям.

Первичный рынок премиум-класса становится все более зависимым от банковских предложений, а поведение покупателей во многом повторяет поведение клиентов более низких ценовых сегментов. В 2023 году изменение ипотечных ставок и программ субсидий будет отражаться на рынке премиум-класса в неменьшей степени, чем в других сегментах».

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: Метриум

Обсуждение Основные тенденции на первичном рынке премиум-класса Москвы

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29