Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Объем рефинансирования ипотеки в РФ в I полугодии вырос в четыре раза

Прочитано: 260 Опубликовано: 05.08.2020

 Квартирный контроль

По оценке ДОМ.РФ и агентства Frank RG, в I полугодии 2020 года объем рефинансированных ипотечных кредитов в России составил 246 млрд рублей – почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом доля рефинансированной ипотеки в общей выдаче за шесть месяцев текущего года достигла 16%. Годом ранее показатель был на уровне 5%.

Рост объемов рефинансирования объясняется рекордно низкими ставками по всей линейке кредитных продуктов, включая ставки по рефинансированию ипотечных кредитов, которые к середине 2020 года сократились до исторического минимума в 8,5% - с 10,6% в июне 2019 года. В то же время средняя ставка по имеющимся у россиян ипотечным кредитам, по оценке ДОМ.РФ, составляет около 11%. Таким образом, рефинансирование позволяет текущим ипотечным заемщикам снизить ставку по кредиту более чем на 2 процентных пункта. Согласно мировому опыту, именно при такой разнице ставок обеспечивается максимальный рост спроса на рефинансирование среди населения.

По расчетам Аналитического центра ДОМ.РФ, рефинансирование стандартного ипотечного кредита в текущих условиях позволяет заемщику снизить ежемесячный платеж как минимум на 3 тыс. рублей. Так, при среднем размере кредита 2,4 млн рублей, взятом на 18 лет под 11% годовых, ежемесячный платеж по ипотеке составит свыше 25 тыс. руб., а под 8,5% – менее 22 тыс. рублей. Общий размер переплаты за все время пользования кредитом при этом снижается более чем на 800 тыс. рублей.

Увеличение объема ипотечного рефинансирования имеет позитивное значение для экономики сразу по нескольким причинам. Во-первых, это снижает долговую нагрузку на семьи и позволяет им перенаправить свободные средства на потребление товаров и услуг, а это стимулирует их производство и способствует экономическому росту.

Во-вторых, это положительно влияет на качество кредитного портфеля банков: чем меньше платежная нагрузка на домохозяйства, тем стабильнее они выплачивают кредиты. В конечном счете это повышает устойчивость банковского сектора и финансовой системы страны в целом.

 


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение Объем рефинансирования ипотеки в РФ в I полугодии вырос в четыре раза

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29