Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Объем ипотечных сделок вырос до 85%

Прочитано: 284 Опубликовано: 06.08.2020

 Квартирный контроль

Эксперты ГК ФСК проанализировали спрос в московских и подмосковных проектах компании в 1-м полугодии 2020 года и пришли к выводу, что доля ипотечных сделок заметно подскочила в период действия в столице жестких мер самоизоляции. Кроме того, в конце 2-го квартала активизировался семейный спрос на пригородные ЖК.

Как следует из статистики компании, средний уровень ипотечных сделок в московских новостройках сегмента массового спроса в январе-марте составил порядка 65%, в апреле и мае — 80%. В июне показатель несколько снизился — до 70-75%, в зависимости от конкретного ЖК.

Спрос на ипотечные сделки в пригородных жилых комплексах ГК ФСК оказался еще активнее: с 65%, наблюдаемых в 1 кв. 2020 года, в апреле показатель подскочил до 85% и сохранился на этом уровне в июне и июле. Такой резкий рост в компании объясняют запуском ипотечной госпрограммы под 6,5% годовых.

«Если в месяцы самоизоляции мы наблюдали в Москве и области активный спрос со стороны покупателей-одиночек (не менее 55-60% сделок), сейчас доля семейных покупателей в пригородных ЖК “Римский” и “Скандинавский” приближается к 75%, — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — В мае-июне семейные покупатели “распробовали” госпрограмму, и в структуре сделок с пригородными ЖК 63% пришлось на 2- и 3-комнатные квартиры. Доля “однушек” и студий составила 41%, остальное — многокомнатные квартиры. Кроме того, вырос спрос на жилье с ремонтом — 34% продаж пришлось на квартиры с чистовой отделкой».

В столичных проектах ГК ФСК ЖК «Поколение» и ЖК «Настроение» доля сделок с трехкомнатными квартирами в период с апреля по июнь достигла 37% (против 15% годом ранее). Доля «однушек» и студий составила 43%, двухкомнатных квартир — 20%.


Источник: ГК ФСК

Обсуждение Объем ипотечных сделок вырос до 85%

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29