Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Комплексный подход

Прочитано: 244 Опубликовано: 29.06.2022

 Квартирный контроль

В ходе обсуждения отраслевой стратегии развития стройкомплекса и ЖКХ до 2030 года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту РФ Владимиру Путину и руководителям ключевых ведомств и регионов, как в больших городах можно преобразовывать неиспользуемые территории бывших промзон в перспективные участки для комплексной застройки. Сергей Собянин поблагодарил президента России за поддержку соответствующего закона.

НОВЫЙ ФОРМАТ РАЗВИТИЯ БЫВШИХ ПРОМЗОН

В своем выступлении Сергей Собянин доложил о результатах комплексного обследования столичных территорий и отметил, что часть бывших индустриальных пространств превратилась в депрессивные районы. «В Москве в настоящее время около 10–15% территорий занято депрессивными промзонами, которые уже не выполняют свою функцию», – подчеркнул мэр. Эти территории могут дать городу в перспективе 35–40 млн кв. метров недвижимости без уплотненной застройки и без выноса на новые территории. Столичный руководитель сделал акцент на том, что это повсеместная городская проблема. «Огромные промышленные территории есть везде, многие из них просто не востребованы с точки зрения развития производства. Но это не означает, что там нужно строить только одно жилье. Конечно, нужно создавать еще и рабочие места», – добавил Сергей Собянин. Владимир Путин согласился, что планирование городов, в том числе миллионников, проводилось в прошлом веке исходя из технологических возможностей, которыми обладала страна. «Территорий таких много, они большие и часто расположены практически чуть ли не в центре городов. Конечно, их нужно использовать», – уточнил президент России.

УХОД ОТ ТОЧЕЧНОГО СНОСА

Сергей Собянин рассказал, что актуальную для всей страны программу ликвидации аварийного жилья в Москве решают путем реновации жилищного фонда. «Мы загодя планируем выход ветхого жилья, переход его в аварийное и заранее создаем градостроительную документацию, комплексную застройку. Это происходит гораздо комфортнее для жителей и для градостроительного развития», – отметил градоначальник. Мэр столицы подчеркнул, что объемы аварийного жилья с каждым годом нарастают: ветшают дома времен хрущевской застройки. В аварийное состояние приходят целые районы, появившиеся во времена индустриального строительства. Он также отметил, что важно переходить от точечного сноса проблемных объектов к более комплексной застройке. «На мой взгляд, все-таки от сноса аварийного жилья нужно постепенно переходить, хотя бы в крупных городах, где рентабельное строительство, к более комплексной застройке. К тому же такие механизмы уже созданы, приняты федеральные законы и так далее», – сказал Сергей Собянин.

СНИЖЕНИЕ МАЯТНИКОВОЙ МИГРАЦИИ

Строительная отрасль сегодня является локомотивом экономики и социальных изменений. Поддерживать необходимо не только жилищное, но и коммерческое строительство, обеспечивающее рабочие места, считает Сергей Собянин.
«Обычно под комплексной застройкой подразумеваются такие объекты, как детские сады, школы. На мой взгляд, на эту проблему можно и нужно смотреть шире. Помимо социальных объектов создавать еще рабочие места, если речь идет о большой комплексной застройке. А если рабочие места находятся в достаточной близости, уменьшается маятниковая миграция, сокращаются транспортные потоки, районы становятся более комфортными», – подчеркнул Собянин.
По его мнению, важно мотивировать застройщиков, предоставляя им земельные участки и разрабатывая градостроительную документацию, которая уже рассматривала бы большие комплексы как мини-города.

ПРОДЛЕН СРОК ДЕЙСТВИЯ НАЦПРОЕКТА

На заседании Владимир Путин сообщил о продлении до 2030 года действия нацпроекта «Жилье и городская среда». Это позволит в полной мере реализовывать потенциал строительного комплекса страны. «Чтобы решить проблему жилья, нужны сотни миллионов, в общей сложности несколько миллиардов квадратных метров нового жилья. Запрос на такое жилье, прежде всего на новое качество жизни, колоссальный. Вложенные сюда деньги возвращаются с хорошей отдачей в госбюджет и приносят прибыль банкам и инвесторам», – отметил президент. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин проиллюстрировал мультипликативный эффект отрасли на экономику, рассказав, в каком объеме возвращаются вложенные средства: один рубль инвестиций в строительную отрасль дает порядка 1 рубля 47 копеек добавленной стоимости в экономику. Он также озвучил общие отраслевые итоги прошлого года: вклад в ВВП страны от стройотрасли и ЖКХ вместе со смежными отраслями и с разделом операций с недвижимостью составил порядка 25 трлн рублей, или 19% от общего объема ВВП. Объем налоговых поступлений составил 2,9 трлн – это более 10% от всей суммы собранных налогов. Построено за прошедший год 148 млн кв. метров различной недвижимости.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул, что важно повысить доступность жилья: снизить ставки льготных ипотечных кредитов, обеспечить объем ввода жилья не ниже уровня прошлого года. Президент также затронул темы завершения строительства замороженных объектов, создания комфортной среды в городах и деревнях, а также меры поддержки отечественных производителей стройматериалов и комплектующих для строительной техники и оборудования.
Также Владимир Путин поддержал и одобрил градостроительные инициативы, озвученные мэром Москвы Сергеем Собяниным.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: mperspektiva.ru

Обсуждение Комплексный подход

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29