Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Изменения графиков строительства объектов в результате пандемии не являются критичными

Прочитано: 257 Опубликовано: 17.09.2020

 Квартирный контроль

Изменения, которые появились в графиках строительства некоторых объектов после мер, принятых в Москве во время пандемии, не являются критичными.

Об этом сообщила начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Комитета Наталья Гонтаренко в ходе ключевой дискуссии Комитета «Москва: новая реальность» в рамках XIV Международного инвестиционного форума PROESTATE.

«Московские девелоперы быстро набрали прежние обороты, однако сложившаяся с пандемией ситуация не осталась бесследной, хотя мы не считаем эти показатели критичными», — пояснила она.

По словам Натальи Гонтаренко, на сегодняшний день под контролем Комитета находятся 509 проектов (все действующие сегодня разрешения на строительство). Из них на текущий момент порядка 30% имеют те или иные отклонения от запланированных графиков строительства. В некоторых из этих проектов застройщики не укладывались в установленные сроки и до пандемии, но по ним ведется отдельный контроль.

«Мы проанализировали все проекты такого рода и, как показывает практика, в большинстве случаев отклонение от графиков не связано с грубыми нарушениями застройщиками законодательства о долевом строительстве», — пояснила начальник управления Комитета.

По ее словам, причины могут быть совершенно разными: «это вопросы оформления документации, внесения изменений в проекты, взаимоотношения с банковским сектором с точки зрения финансирования проекта, вопросы качества работы подрядных организаций и мобилизации рабочих на строительных площадках» и т.д.

Наталья Гонтаренко пояснила, что для контроля сложившейся ситуации в Комитете функционирует межведомственная комиссия. Ее деятельность направлена на анализ проектов с точки зрения возможности завершения их строительства в срок и исполнения обязательств перед дольщиками.

Важно, что в работе комиссии участвуют представители профильных органов исполнительной власти, которые привлекаются в зависимости от проблематики вопросов проекта.

«На текущий момент мы рассмотрели все действующие разрешения на строительство, по которым у Комитета были вопросы. Тем более, что заседания комиссии носят не разовый характер, а позволяют держать на контроле такие проекты и анализировать ситуацию по ним в динамике», — пояснила начальник управления Комитета.

Она добавила, что результатом работы комиссии является принятие мер, которые направлены на мобилизацию ресурсов застройщика для выравнивания графика строительства, а также на точечное выявление проектов, по которым требуются контрольно-надзорные мероприятия.

 


Источник: mos.ru

Обсуждение Изменения графиков строительства объектов в результате пандемии не являются критичными

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29