Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Госдума изменила правила голосования собственников при выборе управляющей компании

Прочитано: 290 Опубликовано: 26.05.2022

 Квартирный контроль

Госдума на заседании в среду, 25 мая, приняла в третьем, итогом чтении законопроект, увеличивающий необходимое количество голосов собственников при выборе способа управления домом до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников многоквартирного дома, передает ТАСС.

Действующее законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников от участвующих в общем собрании. В соответствии с Жилищным кодексом РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме считается состоявшимся, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос).

Авторы инициативы указывают, что такие условия приводят к злоупотреблениям как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников помещений. Чтобы решить эту проблему, количество голосов собственников подняли до уровня 50% + 1 голос. Таким образом, у большинства собственников появится возможность прийти к согласию в выборе управляющей организации и принять соответствующее решение, что исключит потенциальные конфликтные ситуации, а также значительно затруднит фальсификации, считают авторы.

 -------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: irn.ru

Обсуждение Госдума изменила правила голосования собственников при выборе управляющей компании

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29