Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

ДОМ.РФ запустит Единую региональную ипотеку

Прочитано: 288 Опубликовано: 26.11.2021

 Квартирный контроль

ДОМ.РФ совместно с крупнейшими банками и регионами разработал Единую ипотечную программу, которая будет действовать на территории всей страны и объединит федеральные и региональные меры поддержки. Об этом на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

«Сейчас в России действует более 280 региональных программ льготной ипотеки, которые реализуются по разным принципам и правилам. Мы разработали единый стандарт сопровождения мер господдержки в жилищной сфере, который повысит их эффективность и адресность. Эта работа также нацелена на расширение пула банков-участников таких программ», — отметил он.

Этот стандарт лег в основу разработанной ДОМ.РФ Единой ипотечной программы. Предполагается, что она будет действовать на территории всей страны и позволит повысить доступность жилья за счет комбинирования региональных и федеральных жилищных программ. Инструментом технической реализации программы является единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф), а оператором программы выступит ДОМ.РФ.

ДОМ.РФ уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями. Сейчас также ведутся переговоры с целым рядом регионов, в том числе Мурманской, Иркутской областями, Республиками Алтай и Тыва. В дальнейшем программу планируется распространить по всей стране.

В настоящее время ДОМ.РФ выступает оператором крупнейших федеральных программ в жилищной сфере, среди которых «Семейная», «Льготная», «Дальневосточная» ипотека, а также программа господдержки многодетных семей. С их помощью уже более 1 млн российских семей улучшили жилищные условия или существенно снизили платежную нагрузку по ипотечным кредитам.

ДОМ.РФ также ведет работу по повышению доступности государственных услуг в жилищной сфере для граждан. В сентябре 2021 года Институт развития совместно с Минцифры России и другими заинтересованными ведомствами подготовил план мероприятий, которым, в частности, предусмотрен переход к автоматическому предоставлению социальных выплат и льгот по факту возникновения жизненной ситуации. Кроме того, планируется создать механизм информирования граждан о доступных им программах поддержки и социальных сервисах, а уведомления будут приходить адресно и формироваться по индивидуальному принципу.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение ДОМ.РФ запустит Единую региональную ипотеку

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29