Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

ДОМ.РФ нацелен на всестороннюю поддержку инициатив государства в жилищной сфере

Прочитано: 217 Опубликовано: 19.04.2021

 Квартирный контроль

ДОМ.РФ играет важную роль в реализации мер по развитию жилищной сферы страны, принимаемых Правительством РФ. Об этом рассказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в ходе выступления в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Спикер напомнил, что в статусе единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ способствует достижению национальных целей развития, обозначенных «майским» Указом Президента. В их числе улучшение жилищных условий не менее 5 млн российских семей в год, ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья и улучшение качества городской среды в полтора раза – выйти на эти показатели необходимо уже к 2030 году.

«Главная задача компании – повышать доступность жилья для граждан. С этой целью не только реализуются госпрограммы поддержки граждан и отрасли, но и создаются условия для органического роста рынков жилья, многоквартирного и индивидуального строительства и ипотеки», – отметил Михаил Гольдберг.

В части ипотечных госпрограмм ДОМ.РФ является оператором сразу четырех мер господдержки: льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, «Дальневосточной ипотеки», «Семейной ипотеки» и выплаты в 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотечного кредита.

ДОМ.РФ активно занимается цифровизацией ипотеки и развитием рынка ипотечных облигаций, что снижает издержки банков и в перспективе позволит уменьшить ипотечные ставки. Параллельно компания развивает цивилизованный рынок арендного жилья - корпоративного и социального. Еще одно направление работы – вовлечение в оборот федеральных земель.

В рамках стимулирования предложения жилья при участии ДОМ.РФ разработан механизм, который с помощью выпуска облигаций позволяет привлечь средства на создание инфраструктуры для новых жилых массивов. Компания также явялется оператором программы госсубсидирования ставок по кредитам на низкомаржинальные проекты строительства жилья. Банк ДОМ.РФ является лидером рынка проектного финансирования застройщиков.

Повышению прозрачности рынка жилищного строительства способствует разработанная ДОМ.РФ информационная система жилищного строительства наш.дом.рф, где можно получить информацию по любому из 8,4 тыс. многоквартирных домов, строящихся в России со средствами дольщиков.

Отдельным направлением работы является развитие комфортной городской среды. Компания разработала Стандарт комплексного развития территорий, вместе с Минстроем с помощью Индекса качества городской среды стимулирует обновление городской инфраструктуры.

«Единому институту развития в жилищной сфере – чуть больше пяти лет, но за это время компания заняла важнейшее место в национальной повестке развития. Она оказывает всестороннюю экспертную поддержку Правительству, активно работает с банками, застройщиками, региональными и федеральными властями над развитием жилищного строительства и ипотеки, создает удобные инструменты по мониторингу рынка для экспертов и простых граждан. Результатом этой комплексной работы становится решение жилищного вопроса российских семей, постепенное улучшение облика наших городов», – резюмировал Михаил Гольдберг.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение ДОМ.РФ нацелен на всестороннюю поддержку инициатив государства в жилищной сфере

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29