Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Доля ипотеки на новостройки в объеме выдачи выросла до 35% после запуска льготной программы

Прочитано: 274 Опубликовано: 13.08.2020

 Квартирный контроль

После запуска новой программы льготной ипотеки по ставке 6,5% доля ипотечных кредитов на новостройки в общем объеме выдачи увеличилась до 35%. В обычное время показатель составляет 25-30% всего рынка. Об этом говорится в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ «Итоги развития рынка ипотеки в июне и июле 2020 года».

Сегодня на рынке наблюдается переток спроса со вторичного рынка на рынок новостроек. Показательным стал июнь, когда на новостройки выдавалось почти 35% всех ипотечных кредитов. С учетом действия льготной программы, разница ставок между первичным и вторичным рынками жилья составляет около 2,4 п.п. Напомню, что программа была запущена по поручению Президента России в апреле 2020 года, и поддержала граждан, желающих улучшить жилищные условия, а также позволила застройщикам не потерять спрос со стороны населения, - руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По последним данным, средневзвешенная ставкавыдачи на рынке первичного жилья сегодня составляет 6,09%, на готовое жилье – 8,46%.

Порядка 95% ипотеки на новостройки выдается по программам с господдержкой: «Семейная ипотека», программа льготного кредитования под 2% в регионах ДФО и новая программа, которая позволяет оформить кредит по ставке 6,5%, независимо от семейного положения и возраста.

В целом по итогам семи месяцев текущего года в России выдано 740 тыс. кредитов (+17% к аналогичному периоду прошлого года) на 1,78 трлн руб. (+20%).

 


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение Доля ипотеки на новостройки в объеме выдачи выросла до 35% после запуска льготной программы

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29