Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Дольщики Urban Group направили Путину жалобу на Фонд дольщиков

Прочитано: 495 Опубликовано: 19.10.2020

 Квартирный контроль

Дольщики жилых комплексов обанкротившегося застройщика Urban Group («Лесобережный», «Лайково», «Митино О2», «Опалиха О3» и «Видный Город») обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на бездействие Фонда защиты прав дольщиков, сообщает РИА «Недвижимость».

Письмо было отправлено через электронную приемную правительства РФ. Его адресаты - президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.

«Несмотря на указания губернатора Московской области и президента Российской Федерации, ситуация с достройкой некоторых жилых комплексов Urban Group не двигается ускоренными темпами, а по некоторым вопросам стоит на месте, даже сдвигается далеко «вправо», несмотря на все предыдущие устные заявления о движении «влево», - говорится в письме.

В нем добавляется, что фонд перестал контактировать с дольщиками ЖК «Лесобережный» и проинформировал дольщиков, что прекращает круглосуточную онлайн-видеотрансляцию стройки.

Также в письме отмечается, что квартиры в проектах Urban Group приобретали в том числе молодые семьи с детьми, многие использовали средства материнского капитала и теперь, даже при желании продать свое еще недостроенное жилье, они не могут воспользоваться своим правом, так как у них есть обязанность перед Пенсионным фондом по выделению долей своим несовершеннолетним детям.

«Семьи вынуждены арендовать жилье и платить ипотеку, что в условиях пандемии и финансовых трудностей у работодателей ведет к ухудшению их финансового благополучия. Одновременно нарушается право граждан РФ на использование материнского капитала для погашения основного долга и процентов по договору ипотеки на строящееся жилье», - добавляется в письме.

Дольщики просят власти вмешаться и объективно разобраться в сложившейся ситуации.

«Убедительно просим представителей контролирующих органов обеспечить выполнение обязательств Фондом дольщиков в соответствии с изначально озвученными сроками", - говорится в письме.

Напомним, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья. В результате банкротства Urban Group пострадали более чем 14,5 тыс. дольщиков из 65 проблемных домов.


Источник: irn.ru

Обсуждение Дольщики Urban Group направили Путину жалобу на Фонд дольщиков

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29