Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

До 90% квартир в новостройках покупается через ипотеку

Прочитано: 270 Опубликовано: 28.10.2020

 Квартирный контроль

Доля жилья, приобретаемого в строящихся многоквартирных домах с помощью ипотечных кредитов, достигает 90%. Об этом сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг в ходе выступления на форуме Forbes «Город. Человек. Будущее».

«Мы видим, что в многоквартирных домах сейчас доля продаж с ипотекой, благодаря льготной программе, составляет 80-90%. Раньше было порядка 50-60%. Через год все дома будут строиться с привлечением счетов эскроу. Люди не будут опасаться потерять вложенные средства, что тоже положительно повлияет на спрос. Сочетание факторов – рост доходов населения, рост защищенности, повышение качества городской среды – будут определять границы нового рынка», – отметил Михаил Гольдберг.

По его словам, в индивидуальном жилищном строительстве ситуация иная. Граждане строят за счет собственных средств, такое жилье не стандартизировано, и соответственно, индивидуальные дома существенно менее ликвидные. По этой причине ставка по кредитам на ИЖС на 2-3% выше, чем на жилье в многоквартирных домах, и эти займы не пользуются таким же спросом.

Для решения проблемы нужно привлечь в сферу индивидуального жилищного строительства профессиональных участников рынка и создать аналог договора долевого участия, подчеркнул руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ.

Напомним, по предварительной оценке ДОМ.РФ и Frank RG, за девять месяцев 2020 года выдано более 1 млн ипотечных кредитов на 2,7 трлн рублей — почти столько же, сколько за весь 2019 год. Российский рынок ипотечного кредитования к концу года достигнет абсолютного годового рекорда за всю историю наблюдений.

Рост ипотечного кредитования за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 22% в количественном выражении и 36% в денежном.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение До 90% квартир в новостройках покупается через ипотеку

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29