Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Цены вырастут, ипотека подорожает, но жилье еще можно купить

Прочитано: 419 Опубликовано: 30.03.2020

 Квартирный контроль

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru изучили ожидания пользователей относительно того, как изменятся цены на жилую недвижимость и ипотеку во II квартале 2020 года. Роста цен на жилье ожидают 52% опрошенных, а 54% считают, что ипотечные кредиты скоро станут дороже. 51% заявляют, что операции с недвижимостью несвоевременны.

В марте 2020 года специалисты Domofond.ru провели опрос, чтобы оценить настроения потенциальных покупателей жилья, связанные с ситуацией на рынке недвижимости, и выяснить, чего россияне ждут от II квартала. По итогам эксперты рассчитали «индекс настроений»1 — прогноз граждан на следующие три месяца. В исследовании участвовали 2 922 респондента по всей России. Им предложили ответить на три вопроса:

1. Как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?
2. Как вы считаете, учитывая экономическую ситуацию в стране, ближайшие три месяца — это благоприятное или неблагоприятное время для покупки жилья?
3. Как вы думаете, изменится ли во II квартале 2020 года ставка по ипотечным кредитам?

Будут ли меняться цены на жилье в ближайшие три месяца?

Рост цен прогнозируют 52% опрошенных. На понижение поставили 22%, а 27% не ждут серьезных изменений в стоимости жилья. Таким образом, «индекс настроений» оказался на отметке в 30: большинство россиян считают, что ценовая политика продавцов жилья будет менее лояльной.

В восьми крупных городах доля тех, кто ждет повышения цен, больше, чем в среднем по стране. Максимальный показатель — в Сочи. Здесь за рост стоимости жилья «проголосовало» 73% респондентов. Несколько меньше их доля в Ростове-на-Дону — 68%.

В десяти городах, жители которых участвовали в исследовании, надежду на скорое снижение стоимости жилья выражает бо́льшая доля респондентов, чем в среднем по России. Однако в целом позитивные ожидания непопулярны: только в Омске на низкие цены надеются 29% опрошенных (это максимальный результат). На 1% отстали от него Нижний Новгород и Саратов. Меньше других рассчитывают на снижение цен в Сочи (9%).

Будет ли II квартал 2020-го благоприятным для покупки недвижимости?

Только 15% опрошенных назвали II квартал благоприятным для покупки жилья. 34% считают ситуацию в целом подходящей для операций с недвижимостью. 16% однозначно негативно оценивают ближайшее будущее с точки зрения инвестирования в жилье, а для 35% следующие три месяца скорее неблагоприятны для покупки квартиры или дома.

В целом россияне не слишком позитивно оценивают ситуацию с точки зрения покупки жилья. В Сочи следующий квартал назвали однозначно благоприятным для приобретения 32% опрошенных — это максимальный результат среди 19 крупных городов. Сильно отстают от него Екатеринбург (24%) и Саратов (21%). В остальных доля таких ответов — меньше 20%. Минимальный показатель — в Казани, где позитивно настроенных только 9%.

Сдержанный оптимизм демонстрирует куда бо́льшая часть опрошенных. 55% респондентов в Сочи, 41% в Екатеринбурге и по 40% в Казани, Красноярске и Краснодаре считают, что следующие месяцы скорее благоприятны для покупки недвижимости. Минимальная доля сдержанно положительных оценок — в Челябинске: четверть всех опрошенных в городе.

Доля строго негативных прогнозов не вышла за рамки 24% — таков результат опроса в Ростове-на-Дону. По 18% опрошенных не считают следующий квартал подходящим для покупки жилья в Тюмени и Санкт-Петербурге. В Омске их доля — 17%.

От 9% респондентов в Сочи до 46% в Воронеже посчитали второй квартал скорее неблагоприятным временем для приобретения недвижимости.

Изменятся ли в II квартале 2020 года ставки по ипотечным кредитам?

54% опрошенных ожидают, что ипотечные кредиты станут дороже. Стабильность прогнозируют 29%, а на снижение ставок рассчитывают 16% респондентов.

В 12 крупных городах доля опрошенных, которые считают, что проценты по ипотеке в ближайшие месяцы вырастут, превысила средний показатель по стране. Максимальная доля тех, кто ждет роста ставок, в Волгограде: 69%. Минимальная — в Екатеринбурге: 41%.

На снижение стоимости ипотеки больше всего надеются в Перми, где доля оптимистов максимальна среди крупных городов — 25%. На 1% и 2% соответственно отстают от нее Нижний Новгород и Уфа. А вот в Ростове-на-Дону таких ответов не было зафиксировано.

От 12% (Волгоград) до 40% (Екатеринбург) склоняются к тому, что банки не будут менять ставки и увеличивать другие платежи по кредитам на покупку жилья.


Источник: Domofond.ru

Обсуждение Цены вырастут, ипотека подорожает, но жилье еще можно купить

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29