Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Центробанк не поддерживает идею поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Прочитано: 246 Опубликовано: 22.06.2022

 Квартирный контроль

Центробанк не поддерживает идею изменения механизма раскрытия эскроу-счетов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании президиума Госсовета.

«Марат Шакирзянович (Хуснуллин. – Прим. РИА «Новости») предложил изменить механизм раскрытия эскроу-счетов, мы не можем это поддержать», - цитирует Набиуллину РИА «Новости».

По ее словам, механизм эскроу предотвращает появление обманутых дольщиков.

«Для строителей это гарантированный спрос, обеспеченный деньгами. И это основа механизма кредитования сейчас для того, чтобы не появлялись обманутые дольщики. Напомню, что это все-таки средства граждан, а не средства застройщиков. Они должны получить либо квартиру, либо у них есть эти деньги», - добавила глава ЦБ.

Ранее во вторник в ходе президиума Госсовета вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил отработать вместе с Банком России механизм частичного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков жилья. Предлагается ускорить предоставление застройщикам средств участников долевого строительства: деньги будут передаваться с момента получения итогового заключения органа госстройнадзора.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: irn.ru

Обсуждение Центробанк не поддерживает идею поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29