Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Центробанк могут обязать согласовывать с Минстроем решения по лимитам на выдачу ипотеки

Прочитано: 195 Опубликовано: 14.03.2024

 Квартирный контроль

Центробанк могут обязать согласовывать с Минстроем РФ решения по макропруденциальным лимитам (МПЛ) на выдачу ипотеки, пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом поправок в законопроект о лимитах на выдачу жилищных ссуд.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел ко второму чтению поправки в законопроект, наделяющие Центробанк правом ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов. Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 19 марта.

По словам источника издания, депутаты на комитете одобрили поправку, в соответствии с которой решение совета директоров Банка России об установлении МПЛ в отношении ипотеки и числовых значений характеристик кредитов, в зависимости от которых дифференцируются лимиты, принимается по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ.

Ожидается, что ЦБ получит новые полномочия с 1 июля 2024 года.

Как говорил в конце февраля заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев, ЦБ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачи ипотеки, но потенциально задействует только два – первый касается лимитов на готовое жилье, второй — на строящееся жилье под залог договоров долевого участия.

Еще два лимита он назвал запасными – по кредитам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и прочим ссудам (потребительские кредиты под залог жилья). Риски в этих сегментах не носят системного характера и не несут угрозу для финансовой стабильности, заявил Румянцев.

Кроме того, регулятор хочет ввести отдельный лимит для МФО, чтобы исключить схемы обхода регулирования, когда банк выдал кредит и затем «перевесил» его на баланс МФО.

Лимиты на ипотечные выдачи будут устанавливаться в зависимости от показателя долговой нагрузки и LTV (соотношения величины кредита и стоимости залога. — Прим. ИФ)/первоначальный взнос. Срок ипотеки пока не будет учитываться при формировании лимитов.

ЦБ в новом регулировании также предусмотрел исключения: под лимиты не подпадут военная ипотека, отдельные кредиты на рефинансирование проблемной задолженности, а также ипотека, выданная на новых территориях.

Центробанк рассчитывает, что новые полномочия позволят ему более эффективно сдерживать перегретый рынок ипотеки, который только за 2023 год показал прирост на 35%.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: irn.ru

Обсуждение Центробанк могут обязать согласовывать с Минстроем решения по лимитам на выдачу ипотеки

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29