Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью «Семейной ипотеки»

Прочитано: 326 Опубликовано: 22.10.2021

 Квартирный контроль

Государственной программой «Семейная ипотека» со ставкой до 6% годовых, оператором которой выступает ДОМ.РФ, с момента её запуска воспользовались более 200 тысяч российских семей. В общей сложности с 1 марта 2018 года по этой программе выдано кредитов на 600 млрд рублей.

«Востребованность «Семейной ипотеки» значительно выросла, после того как в июле по поручению Президента она была распространена на семьи с одним ребенком. По итогам сентября выдано более 10 тыс. таких кредитов — почти на 70% выше среднемесячного уровня первого полугодия. И это без учета рефинансирования, которое позволяет семьям с детьми снизить платежную нагрузку. Всего, по нашей оценке, только в этом году мерой воспользуются более 100 тыс. семей. Важно, что это не только помогает гражданам улучшать жилищные условия, но и благотворно отражается на демографии: опросы показывают, что для многих семей решение жилищного вопроса является ключевым условием для рождения детей. Таким образом, программа одновременно поддерживает рождаемость в стране и создает условия для нормальной, комфортной жизни семей с детьми», — говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В следующем году ожидается удвоение выдачи по программе: с 79 тыс. в 2020 году до 175 тыс. по итогам 2022 года.

По данным ДОМ.РФ, в числе регионов-лидеров по выдаче «Семейной ипотеки» — Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область.

В настоящее время банки предлагают и более низкие ставки по «Семейной ипотеке», чем официально установленный предельный уровень. Средневзвешенная ставка по программе топ-15 ипотечных банков составила 4,9%. Банк ДОМ.РФ в октябре улучшил условия по этой программе, минимальная ставка по ней была снижена до 2,9% и доступна при покупке жилья на этапе строительства. Преимуществом программы является возможность рефинансирования ранее взятого кредита на первичном рынке, а также получение займа на льготных условиях для строительства индивидуального жилого дома и покупку земельного участка.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью «Семейной ипотеки»

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29