Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Более 1,5 млн кв. м жилья построят в 12 районах столицы по проектам КРТ

Прочитано: 246 Опубликовано: 30.03.2023

 Квартирный контроль

12 из 26 проектов комплексного развития территорий (КРТ), которые реализуются сейчас в столице, предусматривают возведение жилья, в том числе для переселения по реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что это позволит ускорить процесс предоставления квартир москвичам.

Руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман обратил внимание на то, что реализуемые в столице проекты комплексного развития территорий направлены на создание сбалансированной городской среды и улучшение качества жизни граждан.
«В 12 проектах комплексного развития территорий самый большой объем строительства жилья по программе реновации предусмотрен в районе Головинский – почти 400 тыс. кв. метров, около 168 тыс. – в районе Москворечье-Сабурово, почти 162 тыс. – в районе Рязанский, 156,3 тыс. – в районе Кунцево и 152,3 тыс. – в районе Ярославский», – сказал Максим Гаман.

На месте бывших промзон и неэффективно используемых территорий появятся жилые и деловые кварталы со всей инфраструктурой. Помимо жилья, будет возведено более 1,4 млн кв. метров общественно-деловой и промышленной недвижимости, что позволит создать почти 27 тыс. рабочих мест. Для москвичей построят 20 объектов образования, пять спорткомплексов, а также магазины, кафе, рестораны, отделения банков и другие объекты.

Лёвкин подчеркнул, что реализация проектов КРТ дает возможность не только обеспечить переселение жителей в установленные сроки, но и позволит ускорить процесс переселения участников реновации. Это стало возможным, так как большая часть домов в районах с КРТ включена в третий этап реализации программы.

«Планируется, что согласно комплексному развитию 12 территорий жилая застройка появится в том числе для реализации программы реновации. Общая площадь квартир позволит обеспечить комфортным жильем ориентировочно 30 тыс. москвичей из 190 домов. Впоследствии на месте сноса появятся объекты транспортного, социального и жилого назначения, что кардинально изменит городскую среду, сделав ее комфортной и безопасной, что соответствует задаче, поставленной мэром Москвы Сергеем Собяниным», – заключил глава Департамента градостроительной политики.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Более 1,5 млн кв. м жилья построят в 12 районах столицы по проектам КРТ

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29