Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

44% россиян считают текущий момент подходящим для покупки жилья

Прочитано: 269 Опубликовано: 19.10.2020

 Квартирный контроль

По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, в сентябре доля граждан, считающих текущий момент благоприятным для покупки жилья, достигла максимального уровня с начала года – 44%. Результаты исследования отражают рост уверенности россиян в собственном финансовом благополучии и стабильности экономики в целом.

«Потребительские настроения граждан улучшаются с мая по мере восстановления рынка недвижимости от последствий пандемии коронавируса. Фактически настроения граждан в жилищной сфере вернулись к состоянию до пандемии. Достичь этого удалось главным образом благодаря своевременно развернутым мерам государственной поддержки – в первую очередь, программе льготной ипотеки под 6,5%, запущенной по инициативе Президента России в апреле», – говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Помимо этого, стимулирующая денежно-кредитная политика Банка России привела к установлению рекордно низких ставок и в рыночном сегменте ипотеки: по состоянию на начало октября они составили 8,02% на квартиры в новостройках (–0,86 п.п. с начала года), 8,25% на готовое жилье (−0,79 п.п.) и 8,05% на рефинансирование (–0,90 п.п.). Это стало еще одним фактором роста оптимизма граждан в отношении покупки жилья.

Ключевое значение для повышения потребительской уверенности граждан имеет то, как они оценивают собственное финансовое положение. Здесь в сентябре также зафиксирована положительная динамика: 14% респондентов заявили, что за последние полгода их финансовое положение улучшилось (в два раза больше, чем в апреле-мае). При этом каждый пятый опрошенный ожидает, что оно продолжит улучшаться и в последующие полгода (в апреле – каждый шестой).

Вместе с тем ухудшение эпидемиологической ситуации создает риски новой волны ограничений и замедления экономической активности. Восстановление основных макроэкономических показателей может происходить медленнее, чем прогнозировалось, что способно отразиться и на темпах восстановления спроса на новое жилье. В значительной степени смягчить указанные риски поможет дальнейшая реализация программы льготной ипотеки на новостройки: по инициативе Президента Российской Федерации эта мера будет продлена до 1 июля следующего года.


Источник: ДОМ.РФ

Обсуждение 44% россиян считают текущий момент подходящим для покупки жилья

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29