Поиск
Например:Бунинские луга
Регион
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольМосква
 Квартирный контрольНовая Москва
 Квартирный контрольПодмосковье
Округ, район, метро
Расположение
Количество комнат
Студия
1
2
3
4+
Стоимость
домлн.
Все параметры
Показать все новостройки
+Сбросить все фильтры

Москва заняла третье место в мире по качеству городской среды

Прочитано: 170 Опубликовано: 26.03.2024

 Квартирный контроль

Российская столица заняла третье место в мировом рейтинге городов по качеству городской среды по версии программы ООН-Хабитат, сообщил первый заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Артём Дедков на конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году».

В мировом рейтинге городов мира по качественной городской среде Москва лидирует в критериях «Уровень развития городской инфраструктуры» и «Качество жизни». Несмотря на влияние внешнеэкономических факторов, столица России остается одним из самых развитых и комфортных городов мира, отдавая приоритет благополучию и потребностям жителей.

«Критерии оценки учитывали качество жизни, равенство и социальную инклюзию, экологическую устойчивость, городское управление и законодательство, а также продуктивность экономики и развитие инфраструктуры. По 100-балльной шкале проанализировали 54 крупнейших города мира, из них было отобрано 29 мегаполисов», – сказал Артём Дедков.

Москва вошла в десятку лидеров по уровню городского управления и законодательства. В категории, посвященной уровню качества воздуха и охране окружающей среды, столица заняла 17 место.

«Каждый год экологическая ситуация в столице улучшается. Это происходит за счет высокотехнологичных экологичных производств, которые приходят на смену старым, модернизации и реорганизации очистных сооружений, внедрения экологических видов транспорта. Кроме того, половину площади Москвы занимают зеленые зоны, и город делает все возможное, чтобы их сохранить и преумножить», – заключил Дедков.

Работы по благоустройству соответствуют целям национального проекта «Жилье и городская среда», главная из которых – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году.

Помимо этого, установлена национальная цель по улучшению городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Для достижения поставленных задач в нацпроекте выделен отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Всего за время реализации национального проекта уже благоустроены более 56 тыс. общественных пространств и придомовых территорий.

-------------------------------------------------------------------

Эту и другие новости, вы можете читать в нашем Telegram.


Источник: stroi.mos.ru

Обсуждение Москва заняла третье место в мире по качеству городской среды

Комментарии для сайта Cackle

Бесплатная справочная по новостройкам Москвы и Подмосковья

8 (499) 348-17-29